Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.07.2022 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области принят новый региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области подготовила

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг принят на заседании правительства под руководством Евгения Куйвашева 28 июля. Региональный стандарт – это одна из мер социальной поддержки и позволяет рассчитывать компенсацию коммунальных платежей для нуждающихся.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал, что размер областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2022 год определен исходя из тарифов на коммунальные услуги и предельных индексов роста платы граждан коммунальные услуги по каждому из муниципальных образований области.

Размер областного стандарта дифференцирован по численности семьи, и является единым на всей территории того или иного муниципального образования. В Свердловской области компенсация коммунальных услуг составит от 3 до 5 процентов.Максимальная поддержка будет оказываться малоимущим и социально незащищенным категориям населения.

«Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую законодательством долю расходов в совокупном доходе семьи. Для одиноко проживающих граждан и семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума это 12%. Для граждан, имеющих доход равный или превышающий величину прожиточного минимума — 22%», – рассказал Николай Смирнов.

На компенсацию стоимости коммунальных услуг уральцам из областного бюджета в этом году выделяется 2,8 миллиарда рублей.

В 2021 году субсидию получили более 147 тысяч человек на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. Средний размер субсидии на семью составил 1549,6 рублей в месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2