Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.07.2022 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области приняты новые меры, направленные на поддержку рынка труда и снижение безработицы

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Правительство Свердловской области, которое прошло под руководством губернатора Евгения Куйвашева, 28 июля приняло важные для стабилизации рынка труда региона проставления.

Одно из них, в частности, предусматривает возможность переобучения работников, находящихся под риском увольнения. Теперь в переобучении могут принимать участие работники не только крупных промышленных предприятий, как это было ранее, но и предприятий малых форм собственности, но с промышленной специализацией. За чет средств федерального бюджета, которые выделены Свердловской области на снижение напряженности на рынке труда, планируется обучить 13 тысяч специалистов.

Второе изменение, принятое на правительстве, касается крупных предприятий, входящих в федеральный список системообразующих. Таких Урале двадцать девять. Если на предприятии из-за вынужденного простоя высвобождаются сотрудники, то работодателю будет компенсироваться из федерального бюджета их переобучение или трудоустройство на временные работы сроком на шесть месяцев, а не на три как было прежде.

Напомним, для поддержки рынка труда в Свердловской области федеральное правительство направило 770 миллионов рублей. Как отмечал губернатор, деньги пойдут на создание временных мест для свердловчан, находящихся под риском потери работы. Помимо этого, финансы будут потрачены на организацию общественных работ всем вставшим на учет в Центре занятости населения жителям Свердловской области. Дополнительно 208 миллионов предусмотрено на переобучение свердловчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1