Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.07.2022 15:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловской области выделили 2,1 млрд рублей на расселение из ветхого и аварийного жилья

Автор: Подготовила Валентина БОЯРСКАЯ/Фото: ДИП Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев добился досрочного выделения дополнительных средств на улучшение жилищных условий уральцев.

Генеральный директор «Фонда развития территорий» Константин Цицин передал Свердловской области платежное поручение на 2,1 миллиарда рублей на опережающее финансирование программы расселения аварийного жилья в регионе.

Благодаря ускоренному финансированию до конца 2023 года дополнительно три тысячи человек, живущих в аварийных домах, смогут переехать. Всего до конца 2023 года на реализацию мероприятий Региональной программы с учетом дополнительных средств фонда планируется направить 6,5 миллиарда рублей.

Говоря о переселении из аварийного жилья, председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин отметил: «На это деньги выделены, и никаких проблем здесь нет, несмотря на все санкции и ситуацию в нашей стране». Это значит, что, несмотря на кризисную ситуацию, жизнь в регионе будет улучшаться.

На федеральном уровне видят, как оперативно Свердловская область включается в различные программы финансирования и проекты господдержки. Сергей Степашин отметил, что в Свердловской области результаты по замене старых лифтов лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. А полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев сказал, что по расселению аварийного и ветхого жилья Свердловская область работает с опережением графика. Федеральные власти готовы и дальше поддерживать и выделять деньги на решение данной проблемы, потому что доверяют Евгению Куйвашеву и видят результаты работы.

Так, за неполные четыре года работы программы из аварийного жилья переселено 12,6 тысячи человек. Расселены аварийные дома общей площадью 136 тысяч квадратных метров. Кроме того, до конца 2022 года в рамках программы планируется расселить людей из домов общей площадью еще 30 тысяч квадратных метров, в результате 1800 человек в более чем 20 муниципалитетах получат возможность переехать в современные и безопасные дома.

Сегодня в Свердловской области для переселенцев строится 11 многоквартирных домов, в том числе и в Туринске. К концу июня 2023 года 116 туринских семей из 30 многоквартирников, признанных аварийными, въедут в новые квартиры. Пятиэтажный дом строится в заводском посёлке на улице Горького. В настоящее время уже возведены стены новостройки, ведутся кровельные работы, отделка квартир и фасада. Всего с 2020 года в нашем округе из ветхого и аварийного жилья переселено 200 туринцев, построено два пятиэтажных дома – это 3654кв. метров нового жилья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3