Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.08.2022 08:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возрожденное Президентом России звание «Мать-героиня» могут получить 33 свердловчанки

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Фото предоставлено ДИП СО.

Звание «Мать-героиня», указ о возрождении которого подписал Президент России Владимир Путин, могут получить 33 свердловчанки. Именно столько семей в регионе воспитывает десять и более детей. Об этом рассказали в министерстве социальной политики Свердловской области. Получившим звание полагается единовременная выплата – один миллион рублей.

Восемь семей с десятью и более детьми проживают в Екатеринбурге. Три таких семьи проживают в Нижнем Тагиле, по две – в Качканаре и Серове. По одной семье – в городских округах: Верхотурский, Ивдельский, Краснотурьинск, Новолялинский, Богданович, Березовский, Белоярский, Каменск-Уральский, Красноуфимский, Полевской, Шалинский, Байкаловский, Слободо-Туринский, Талицкий, Тугулымский, Верхнесалдинский, Кушвинский, Невьянский.

Претендовать на звание «Мать-героиня» может семья Седых из Качканара. У Натальи и Сергея 12 детей в возрасте от года до 21 года.

Наталья родилась в Качканаре, после школы окончила курсы штукатура-маляра и устроилась работать на «Качканарский горно-обогатительный комбинат». Позже, во время поездки в Иркутск, познакомилась с будущим мужем. Сергей –человектворческий, любит театр и будущую супругу покорил своими стихами и романтическими записками. «Я понимала, что это мой мужчина. Он очень нежный и ласковый, поэтому я и нарожала ему столько детей», – смеется Наталья. Пара поженилась в 2000 году. В управлении социальной политики Качканара считают семью Седых достойным примером: у них царит любовь и согласие, дети помогают родителями и друг другу.

Отметим, в Свердловской области также есть знак, который вручается женщинам, родившим или усыновившим и воспитавшим десять или более детей – «Материнская доблесть» I степени. Награжденные получают единовременную денежную выплату в размере более 165 тысяч рублей. Знак II степени и выплату получают матери, у которых восемь или девять детей, III степени – у которых пять, шесть или семь детей. Напомним, в конце прошлого года губернатор Евгений Куйвашев предложил закрепить за отцами право получать выплаты за «Материнскую доблесть» –в случае смерти матери.

Сегодня в Свердловской области проживает более 67 тысяч многодетных семей. Губернатор и члены правительства уделяют большое внимание вопросам формирования целостной системы мер поддержки семей с детьми, в том числе и в рамках национального проекта «Демография». В частности, расширяются возможности регионального материнского капитала, реализуется комплексная программа «Поддержка семей с детьми в Свердловской области», закон, регулирующий предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям, программа по реализации в регионе Десятилетия детства и другие.

Звание «Мать-героиня» будет присваиваться при достижении десятым ребенком возраста одного года и при условии, что все другие девять детей к этому моменту живы. Но, если кто-то из детей пропал без вести либо погиб при защите Отечества или его интересов, исполнении гражданского, служебного или воинского долга, а также в результате терактов или ЧС, за матерью сохраняется право на получение звания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63