Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

09.08.2022 16:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор поручил проверить все школьные столовые в Свердловской области

Автор: подготовила Наталья СТЕНЧИНА

После инцидента в лагере «Баранчинские огоньки» губернатор Евгений Куйвашев попросил мэров проверить комбинаты детского питания в лагерях и школах.

«В лагере «Баранчинские огоньки» под Нижним Тагилом сразу 9 ребят подхватили кишечную инфекцию. Специалисты Роспотребнадзора установили, что причиной стало классическое разгильдяйство, когда соблюдению санитарных норм не было уделено должного внимания. Руководитель лагеря уже наказан. Но, к сожалению, этот случай – не первый, и санврачи каждый год находят в наших лагерях и школах подобные нарушения.

Я удивлен тому, как некоторые безответственно относятся к здоровью детей. Дети — наше будущее. Нельзя на них экономить ни в каких ситуациях. Тема соблюдения санитарных правил приобретает особое значение в преддверии нового учебного года. Я её возьму под свой контроль. И глав территорий хочу попросить уделить вопросу самое серьезное внимание. Особенно это касается организации питания в детских садах и школах, создания исчерпывающих условий, чтобы для детей готовили не только вкусные, но и безопасные блюда. Когда буду посещать школы — буду смотреть, как организовано питание, чем кормят в школьных столовых. Сам буду пробовать», — написал в своем telegram-канале Евгений Куйвашев.

Современный ребенок больше половины дня проводит в школе. Поэтому обеды в образовательных учреждениях должны быть качественными — это влияет на самочувствие школьников и даже может сказаться на их успеваемости. Свердловская область одной из первых в стране начала обеспечивать всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием, что является прямым поручением Президента России. Такая практика применяется уже 15 лет.

К слову, директор Комбината школьного питания в Туринске Н.А. Вагура заверила, что все мероприятия по организации питания детей в округе осуществляются согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и не отступают от них.

По решению губернатора на обеспечение школьного питания из областного бюджета в 2022/2023 учебном году будет направлено 2 миллиарда 559 тысяч рублей. Вместе с субсидиями из федерального бюджета в размере 2 миллиардов 789 тысяч рублей это в целом позволит обеспечить бесплатным питанием 325 тысяч школьников.

Кроме того, до конца 2022 года более 150 миллионов рублей будет направлено на модернизацию школьных столовых. Для школьных пищеблоков планируется приобрести и установить более 2,5 тысячи единиц различного оборудования в 391 школе.

О состоянии туринских школьных столовых и питании детей нам рассказала Татьяна Андреевна Кузнецова, врач по общей гигиене Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Ирбит, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах»: «На школьных объектах Туринска и Туринского района ежегодно проводится производственный лабораторный контроль ООО «Комбинат школьного питания»: готовой продукции, смывов с объектов внешней среды пищеблоков.

«Комбинат школьного питания» для витаминизации используют витаминизированные напитки промышленного выпуска. Ежегодно комбинатом питания разрабатывается и утверждается меню для школьников по возрастам и согласовывается с руководителями образовательных учреждений, кроме того разрабатывается меню для питания детей в лагерях дневного пребывания с учетом прибавок в оздоровительный период.

Все помещения пищеблоков подвергаются дезинфекции, дезинсекции, дератизации Городской дезинфекционной станцией.

В рамках плановых и внеплановых проверок питания учеников начальной школы по поручению Президента РФ были обследованы все школьные объекты.

В Благовещенской и Ленской школах — проведены реконструкции пищеблоков, а руководители образовательных учреждений регулярно улучшают санитарное состояние объектов.

Большая часть школ округа получили в текущем году новое оснащение: посудомоечные машины, протирочные машины, картофелечистки, цельнометаллические столы, нержавеющую кухонную посуду, холодильное оборудование и т.д.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9