Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

09.11.2022 15:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринская центральная районная библиотека им. И.И. Пущина приняла участие во всероссийской культурной акции «Ночь искусств - 2022»

Автор: Ольга Никитенко, библиотекарь Туринской центральной районной библиотеки им. И.И. Пущина

Накануне государственного праздника Дня народного единства, состоялось одно из важнейших культурных событий года — Всероссийская культурная акция «Ночь искусств — 2022».

В 2022 году акция прошла в десятый раз под девизом «Искусство объединяет».

По уже сложившейся традиции в акции приняла участие Центральная городская библиотека г. Туринска. Сотрудники абонемента представили для посетителей библиотеки обзор книжной выставки «В единстве народа – будущее России». В экспозицию вошли книги и литература о нашей великой и необъятной стране и Дне народного единства. Гости акции с большим удовольствием подходили к выставке и знакомились с интересными изданиями.

Кроме этого, все мероприятия акции были приурочены и Году культурного наследия народов России. Национальная культура, как память, выделяет русский народ из других, позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, даёт возможность получить жизненную опору и духовную поддержку.

На тематическом вечере «Соприкосновение с прекрасным высветляет нашу жизнь…» сотрудники библиотеки представили биографию художника – живописца, уроженца туринского района, Б.П. Неймышева и презентацию альбома — каталога "Борис Петрович Неймышев. 1955-2005", в который вошло немало интересных фотографий и иллюстраций автора. Ведущие напомнили присутствующим, что картины Бориса Неймышева экспонировались на выставках в Екатеринбурге, Алапаевске, Ирбите, в городах Тюменской области. Публиковались в литературно-краеведческом журнале «Веси» Восточного управленческого округа, в книге «Здесь начиналась Сибирь» о 400-летней истории Туринска. Своими воспоминаниями о земляке поделилась и гостья мероприятия Лидия Кайгородцева.

Познакомились участники акции и с таким необычным искусством, как ошибана — создания великолепных картин, в своей основе похожее на составление гербария. Разница в том, что из растений и их частей составляются методом коллажа изображения: пейзажи, портреты, натюрморты, сюжетные картины. В последние десятилетия этот вид искусства стал популярен во всём мире в качестве увлекательного хобби. В технике флористической живописи решила попробовать свои силы и жительница Туринска Надежда Александровна Перминова. За несколько лет ей были созданы удивительные картины из засушенных листьев, веточек, бутонов, травы и других "природных" материалов. Эти работы были представлены на мероприятии «Добрых рук мастерство».

Благодаря интеллектуальной игре по искусству «На пути к прекрасному» гости акции проверили свои знания в таких областях, как: архитектура, скульптура, живопись, театр, кино, музыка.

Такое же эстетическое наслаждение, как и живопись нам дарит музыка. Прослушивание хороших песен влияет на наше настроение, здоровье и даже мировоззрение и конечно же доставляет эстетическое удовольствие. Окунуться в мир народного музыкального искусства присутствующим помогли русские народные песни, которые в течении вечера исполняли гости, из Ирбита, представители Дворца культуры им. Костевича — Народный коллектив любительского художественного творчества Ансамбль русской песни «Сударушка», руководитель: Винокуров Виктор Николаевич.

Мы благодарим всех, кто отложил свои дела и пришел на мероприятие в рамках Всероссийской акции "Ночи искусств — 2022". А это более 80 человек. Мы надеемся, дорогие читатели, друзья и гости мероприятия, что вы хорошо провели время в уютном читальном зале нашей библиотеки.

И отдельная благодарность за содействие и активное участие в организационных вопросах друзьям и помощникам библиотеки О.В. Леонтьевой, Т.Ф. Бабициной, Л.А. Осеевой, Т.Б. Бахтиной, И.И. Семухиной.

Закончилось мероприятие дружным чаепитием. Атмосфера акции была наполнена особой теплотой и дружелюбием, как бывает при встрече дорогих друзей, подарив праздничное и позитивное настроение всем присутствующим!

Туринская центральная районная библиотека приглашает всех желающих посетить выставку декоративно-прикладного искусства "Ошибана — живопись цветами", и своими глазами полюбоваться на "хрупкую" красоту природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2