Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.02.2018 13:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От школьного этапа к региональному

В настоящее время в системе российского образования реализуются задачи популяризации среди детей и молодежи научно-образовательной и творческой деятельности, создания условий для их личностного развития. Одним из таких направлений является всероссийская олимпиада школьников. Это самое массовое конкурсное мероприятие для учащихся общеобразовательных учреждений включает этапы от школьного до всероссийского. О том, как туринские школьники и педагоги проявили себя на олимпиадах и конкурсах разных уровней, нам рассказала специалист МКУ «Управление образованием» Т.Г. Ситникова.

В этом году 1359 учеников общеобразовательных учреждений Туринского городского округа приняли участие в школьных олимпиадах, а наиболее успешные стали участниками муниципального этапа. Олимпиады проведены по 21 учебному предмету, с шестого по одиннадцатый класс. 838 участников выполняли совсем не простые, а даже очень сложные задания. А по некоторым предметам, кроме теоретической части, – практические задания. Так, по физической культуре ребята продемонстрировали спортивное мастерство по трём видам спорта – лёгкой атлетике, гимнастике, волейболу. Умения действовать в чрезвычайных ситуациях показали участники олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. По технологии девочки выполняли задания по рукоделию, мальчики – по выпиливанию, а ещё защищали творческие проекты. Не каждому задания муниципального тура оказались под силу. Тем значительней и весомее результат. По итогам олимпиады выявлены победители и призёры, всего их – 154. Статус победителя присвоен 23 участникам, призёра – 131.

Победители муниципального этапа олимпиады есть в пяти школах – трёх городских (№1, № 2, № 3) и двух сельских – Городищенской и Усениновской. В число призёров вошли учащиеся из всех городских школ и семи сельских (Городищенской, Коркинской, Ленской, Леонтьевской, Липовской, Фабричной, Чукреевской). Наибольшее количество призовых мест среди городских учреждений завоевали учащиеся школы № 3 – 50 победителей и призёров. За ними следом школа № 1 – отличились 47 учащихся. Среди сельских школ – восемь призёров в Городищенской и семь – в Ленской.

Самыми результативными участниками олимпиады стали два ученика школы № 3 – это Арина Рогова, ученица 8-го класса, и Никита Меновщиков, ученик 9-го класса, и ученица 11-го класса Усениновской СОШ Анна Черепанова. Арина Рогова стала победителем олимпиады по обществознанию и ОБЖ, призёром по шести предметам (искусство, русский язык, математика, биология, химия, экономика). Никита Меновщиков – победитель по географии и ОБЖ, призёр по обществознанию и экологии. Анна Черепанова в олимпиаде по литературе показала наилучший результат – набрала 98 баллов из 100 возможных. Она получила приглашение на участие в региональном этапе олимпиады, в которой показала высокий уровень эрудиции, знания предмета и вошла в число призёров.

Все участники муниципального этапа олимпиады, вошедшие в число победителей и призёров, награждены дипломами Муниципального казённого учреждения «Управление образованием Туринского городского округа», а чествование победителей, кроме того, пройдёт на районном празднике-слёте талантливых и одарённых детей «Звёзды надежды». Отмечены и педагоги, подготовившие победителей и призёров олимпиады, всем им объявлена благодарность Управления образованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2