Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

02.03.2018 14:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошлое и будущее рядом с нами

Автор: Подготовила Т. Лебедева, н.с. Туринского филиала СОКМ. Фото Ильи Рысева.

Туринцы показали театрализованное представление о прошлом родного города

12 февраля 2018 года городу Туринску исполнилось 418 лет. В преддверии дня рождения города на базе Туринского филиала Свердловского областного краеведческого музея состоялась традиционная, уже 8-я по счёту, краеведческая конференция «Моя малая родина». Организаторами мероприятия выступили Администрация Туринского городского округа и краеведческий музей Туринского филиала СОКМ.

Наша краеведческая конференция преследует просветительские цели: это популяризация краеведческих изысканий, а также создание условий для более широкого вовлечения жителей Туринского ГО в исследование истории родного края. Конференция проходила два дня, 9 и 10 февраля, и, по традиции, её тематика определялась краеведческими и родоведческими изысканиями последних лет. Ведущая тема этого года – «Туринск православный».

Краеведческая конференция – это не только пленарные заседания, но и экскурсии, выставки, живое общение с интересными людьми. Вот и на этот раз работа началась с экскурсии «Я – дом» по Музею декабристов, рассказывающей об уникальной истории дома декабриста В.П. Ивашева в Туринске и о судьбах людей, связанных с этим домом. Также вниманию гостей было представлено две выставки в Доме ремёсел: «Творим, созерцая прекрасное…» и «Туринск – моя Родина», где представлены работы учащихся Туринской детской школы искусств.

Традиционно конференция начинает свою работу с возложения цветов к Памятному знаку 400-летия города – дань уважения первопроходцам, первым жителям, основателям нашего города. Это традиционное мероприятие, на котором всегда ярко и эмоционально выступают работники районного ДК с мини-спектаклем об истории Туринска.

В этом году на конференцию в Туринск приезжали гости из г. Екатеринбурга, г. Тюмени, г. Санкт-Петербурга, представившие интереснейшие доклады, касающиеся истории и жителей нашего округа, а также его будущего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1