Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.11.2019 10:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 (14560) от 29.11.2019 г.

Туринск в десятке лидеров по мобилизации доходов

Автор: Валентина БОЯРСКАЯ.

В Минфине Свердловской области подвели итоги работы по мобилизации доходов в казну региона, а также отметили муниципалитеты, которые внесли самый большой в клад в увеличение доходного потенциала за девять месяцев текущего года. Туринский городской округ в сводном рейтинге эффективности работы муниципалитетов в этом направлении вошел в десятку лучших.

Задача грамотной работы с доходной базой областного и местных бюджетов поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В регионе разработан и действует план мероприятий по повышению доходного потенциала на 2019– 2021 годы. Реализация этого плана позволила обеспечить 9,1 миллиарда рублей поступлений в консолидированный бюджет области за девять месяцев текущего года.

Следует отметить, что Туринский городской округ в течение всего 2019 года среди муниципалитетов области занимает лидирующие позиции по эффективности работы в направлении мобилизации доходов, не покидая двадцатку лучших, а по итогам третьего квартала занял седьмое место.

«Одну из главных ролей в осуществлении мероприятий по повышению доходного потенциала нашего муниципального образования играет межведомственная комиссия, – поясняет помощник главы Туринского ГО по экономике Л.А.Макушева.В её функции входит организация работы с хозяйствующими субъектами по вопросам погашения задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджет Туринского городского округа, по обязательным платежам, зачисляемым в консолидированный бюджет Свердловской области, страховым взносам и снижение неформальной занятости. В состав рабочей группы входят: заместитель главы Администрации ТГО, специалисты отдела экономики и финансового управления, представители прокуратуры, налоговой инспекции, Управления Пенсионного фонда, Центра занятости, отдела внутренних дел, службы судебных приставов. Итогом работы межведомственной комиссии за 9 месяцев стало погашение налогоплательщиками задолженности в размере 8 млн. 133 тысяч рублей (что составляет 105% к уровню аналогичного периода прошлого года). Этого удалось достичь путем адресной работы с должниками.

В течение 2019 года благодаря работе комиссии легализована трудовая деятельность 90 человек. Для достижения этого показателя в Администрации Туринского городского округа организована работа системы «Телефон доверия» и «Почта доверия» по обращениям граждан о фактах выплаты «серой зарплаты». С целью формирования негативного отношения туринцев к неформальной занятости на территории муниципального образования через официальный сайт Администрации Туринского ГО, газету «Известия-Тур» и телерадиокомпанию «Вектор», через администрации сельских управлений проводится широкая информационная кампания. Кроме того совместно с представителями прокуратуры Туринского района, Центра занятости, Управления Пенсионного фонда проводятся выездные проверки по выявлению неформальной занятости и легализации заработной платы.

Так, за 9 месяцев проведено три выездных мероприятия по 17 хозяйствующим субъектам Туринского ГО. В ходе рейдов со всеми хозяйствующими субъектами и наемными работниками были проведены разъяснительные и профилактические беседы о минусах «серой» заработной платы, об обязательном заключении трудовых договоров, выданы памятки по вопросам легализации трудовых отношений. Работа по мобилизации доходов в местный бюджет будет продолжена».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2