Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 (14604) от 09.10.2020 г.

Ценим, любим, уважаем

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Сказочные персонажи из с. Шухруповского в поисках праздничного настроения./Фото предоставлено шухруповским су.

День самых опытных и мудрых

1 октября Туринский городской округ дружно отметил День пожилого человека. Мероприятия прошли в рамках реализации региональной программы "Старшее поколение", нацпроекта "Демография". Несколько дней к ряду слова поздравлений в адрес представителей старшего поколения буквально текли рекой. В каждом сельском Доме культуры и Досуговом центре чествовали тех, кто посвятил свою жизнь миру на земле, строительству нашего города и воспитанию подрастающего поколения.

Мелодии золотой осени

В городе виновников торжества встречал красивый и современный парк Декабристов. Напомним, что после того, как парк получил вторую жизнь благодаря участию в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды», он тут же стал любимым местом встречи туринцев всех поколений.

Вот и наши мамы, папы, бабушки и дедушки с хорошим настроением в этот чудесный осенний солнечный день пришли в самую красивую часть города, чтобы принять поздравления и просто хорошо провести время.

От лица местной власти их чествовал глава Туринского округа Александр Иванович Пузырев. Александр Иванович поблагодарил старшее поколение туринцев за труд и старания, за любовь к родным местам и за активную жизненную позицию.

Далее всех ждала праздничная программа «Мелодии золотой осени», подготовленная работниками культуры, где скучать не пришлось ни минутку. Гости праздника охотно участвовали в викторинах, пели любимые песни, звучавшие из уст местных творческих коллективов, и пили горячий чай. Каждый желающий мог приобрести в память об этом замечательном дне сувениры ручной работы, которые продавали местные мастера на ярмарке народных промыслов.

Низкий поклон

до земли ветеранам

Не остались без внимания и наши фронтовики. Николая Мефодьевича Болубнева и Федора Андреевича Касьянова навестили молодогвардейцы и вручили подарки, которые им передали их верные друзья.

Первым высказал свою признательность и уважение депутат Государственной Думы Максим Анатольевич Иванов. В знак благодарности за наш мир и свободу он подарил обоим защитникам Отечества годовую подписку на районную газету «Известия-Тур», которую они так любят читать. Ольга Валерьевна Леонтьева, директор ПАО «Туринский хлебокомбинат», в очередной раз порадовала бывших участников боевых действий вкусными и свежими изделиями, выпускаемыми местным хлебобулочным предприятием. Поздравили защитников Отечества и члены местного отделения партии «Единая Россия».

В свою очередь ветераны выразили благодарность всем тем, кто о них помнит и проявляет к ним внимание. Особую признательность выразили ветераны в адрес нашей районки за то, что она на протяжении десятилетий рассказывает о судьбах туринцев, таких разных и неповторимых.

Забота юных

Пожилые люди являются одной из наиболее уязвимых и незащищенных категорий участников дорожного движения, так как переходят дорогу в местах, где им удобно, но как показывает практика, не всегда безопасно. Поэтому активисты отряда ЮИД «БОНД» школы №2 провели профилактическую акцию «Внимание, пожилой пешеход!» В рамках мероприятия юными инспекторами дорожного движения были проведены профилактические беседы с пешеходами пенсионного возраста, особое внимание уделялось разъяснению правил безопасного поведения на дорогах с учетом их психофизиологических особенностей. Специально для данного мероприятия юные инспекторы подготовили памятки-листовки, которые вручали пешеходам.

ВесЁлое настроение

и яркие эмоции

Выразить свою признательность старшему поколению туринцев старались везде и каждый. В поселке Фабричное участники подросткового клуба «Алые паруса» провели трудовую акцию «Живем по соседству». Ребята помогли сложить дрова жительнице посёлка Людмиле Павловне Боровик, пенсионерке, ветерану труда.

А в местном Досуговом центре прошла беседа «Встреча с врачом». Фельдшер посёлка Нина Ивановна Евдокимова рассказала селянам, какие меры профилактики нужно предпринимать, чтобы не заболеть гриппом и коронавирусом, ведь люди в возрасте находятся в особой зоне риска.

Специалисты Леонтьевского сельского управления и работники культуры посетили на дому всех своих тружеников тыла и детей войны, которые уже не могут передвигатся самостоятельно. С добрыми словами поздравлений и благодарности они вручили им подарки. Денежные средства на их приобретение им передала Елена Ивановна Нестерова, председатель местного отделения ВОИ.

А для городищенцев подарки приготовили постоянные спонсоры — индивидуальные предприниматели Евгений Владимирович Кочергин и Сергей Геннадьевич Шпанков.

Коркинский ДК в рамках праздничного концерта организовал и провел фото-марафон «Бабушка, дедушка и я – настоящие друзья». Накануне специалисты ДК обратились к местному населению с просьбой принести фотографии дедушек и бабушек вместе с внуками. По словам организаторов, на просьбу откликнулись многие. Все собранные фото вошли в фильм, который с удовольствием посмотрел каждый гость сельского праздника.

Творческий коллектив Шухруповского ДЦ подарил первичной ветеранской общественной организации незабываемый праздник «Осенние приключения Лисы Алисы и Кота Базилио»! Валентина Степановна Кобяшева, Алена Александровна Ельцова и Наталья Викторовна Елтышева увели ветеранов в мир сказки, волшебства и приключений. Но как уверяют организаторы мероприятия, искали они не золотые монеты, а отправились в путь за праздничным настроением, веселыми играми и яркими эмоциями.

В общем, день удался на славу. Остается надеяться, что каждый человек преклонного возраста почувствовал, что его по-настоящему любят, ценят и уважают.


К ТЕМЕ:

В 2020 году День пенсионера, Месячник пенсионера и завершивший череду мероприятий День пожилого человека были реализованы в рамках национального проекта «Демография», который своей целью ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение рождаемости, увеличение количества жителей региона, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1