Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

04.10.2020 16:06 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 (14602) от 25.09.2020 г.

Активным долголетием отпразднуем столетие

Автор: Подготовила Лариса Лазарева по материалам Е. Карягиной, специалиста по социальной работе ГАУ «КЦСОН Туринского района»

Месячник пенсионера Свердловской области

Компьютер, танцы, творчество, новые знания, общение: у некоторых туринских пенсионеров жизнь насыщенней, чем у активного подростка. Всё благодаря Школе пожилого возраста и клубам для граждан пожилого возраста, действующих при Комплексном центре социального обслуживания населения Туринского района. Работа Школы и клубов по интересам направлена на то, чтобы предоставить возможность гражданам пожилого возраста приятно проводить время, пробуждать у них новые интересы, создавать условия для общения.

Режим самоизоляции повлиял на деятельность Школы пожилого возраста и клубов, их работа в привычном формате была приостановлена. Чтобы не оставлять своих слушателей без внимания, новых знаний и впечатлений с апреля курсы, занятия и мероприятия специалисты по социальной работе проводят в дистанционной форме. Для этой цели в социальной сети «Одноклассники» были созданы группы по интересам, в которых постоянно выкладываются видео-уроки, полезная информация, мастер-классы и другие материалы. Так, за период с апреля по август в общей сложности было проведено 132 занятия в Школе пожилого возраста по шести направлениям:

• Курсы активного долголетия;

• Курсы безопасности жизнедеятельности;

• Курсы садоводов и огородников;

• Курсы компьютерной грамотности (направление «Интернет без границ»);

• Курсы декоративно-прикладного творчества;

• Курсы финансовой грамотности.

Чтобы пройти курсы Школы пожилого возраста, необходимо позвонить по телефону 2-30-37.

Продолжилась досуговая работа и в клубах по интересам «Хорошее настроение», «Изюминка», «Самоделкино». Члены клуба «Хорошее настроение» по-прежнему активны, полны сил и энтузиазма им не занимать! За период самоизоляции они приняли участие в дистанционных мероприятиях различного уровня. Так, Нэля Михайловна Чиркова заняла 2-ое место в окружном чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, а Наталья Валерьевна Соловьева — 3-е место в международном конкурсе «Виртуальный чемпион», проводимом в рамках X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Также Наталья Валерьевна Соловьева и Татьяна Борисовна Ваулина приняли участие в сетевом фестивале-конкурсе «Финансы. Творчество. Семья», проводимом при поддержке Министерства финансов Свердловской области. Бабушки и дедушки с удовольствием участвуют и в мероприятиях учреждения – онлайн-акциях «Сказка приходит в дом», «Поэзия фронтовиков», «Любовь моя – моя семья» и других. Некоторые пенсионеры посещают клуб «Хорошее настроение» на протяжении многих лет, они знают, чтобы ни случилось, клуб – это место, где их всегда поддержат и поймут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2