Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.07.2020 10:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск  28 (14592) от 17.07.2020 г.

В квартиры сотен туринцев в этом году «придет» природный газ

Автор: Евгения КУДРЯВЫХ

Уже проложен газопровод к домам по Загородной 32, 34. /ФОТО ИРИНЫ ДАВЫДОВОЙ

Расширение сети газоснабжения открывает перспективы развития как города в целом, так и отдельных его микрорайонов, повышает качество жизни людей. Поэтому в Туринском городском округе продолжается строительство газопровода.

В конце июня в соответствии со Схемой газоснабжения Туринского городского округа на расчетный период до 2035 года начались работы по переводу на природный газ нескольких многоквартирных домов. Благодаря чему к концу лета ликвидируются две базы сжиженного газа. Первая — во дворе многоквартирных домов № 44 по ул. Калинина, №80 по ул. Свердлова, № 73 по ул. Социалистической. Во вторую входят 32-ой и 34-ый дома по улице Загородной и 32-ой по ул. Спорта.

Как отметил заместитель главы Администрации ТГО Ю.Н. Шангин, благодаря подключению данных домов к природному газу, оплата за «голубое топливо» снизится, а его подача станет более стабильной: «Жители домов по ул. Загородной в этом году уже неоднократно испытывали неудобства, в связи с тем, что из-за поломок на самой базе сжиженного газа оставались без газа».

Заключительным этапом работ по переходу на природный газ станет подключение домовых сетей к газопроводу. «Это займет от 1 до 5 дней, переводить будут не все дома в раз, а поэтапно. Во дворах будут производиться работы, связанные с прокладкой нового подземного газопровода от газораспределительного шкафа до домов, будет произведена новая врезка трубы во внутридомовые сети, в домах ничего менять и ремонтировать не требуется. Наружные сети будут полностью заменены», — пояснил замглавы.

Данный проект стоимостью 5 млн.рублей воплощается в жизнь в рамках реализации региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области.

В рамках Схемы газоснабжения на сегодняшний день также идет проектирование строительства газопровода высоко давления для подключения к природному газу многоквартирных домов в поселке ЦБЗ и перевода угольных котельных, «очистных сооружений» и «ул. Зеленой» на «голубое топливо».

В текущем году также запланировано проектирование строительства подводящих газопроводов с теплогенерирующими газовыми установками по улицам Чапаева и Загородной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1