Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.08.2020 10:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 (14597) от 21.08.2020 г.

Школы района готовы принять своих воспитанников

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Вот и заканчивается последний летний месяц, а с ним — и летние каникулы. Пока школьники отдыхали и набирались сил, в их учебных заведениях изо всех сил старались обновить и отремонтировать всё то, что устарело, обветшало.

Так, в Ленской школе появился новый пищеблок, в школе №3 были установлены оконные блоки, а уроки технологии будут проходить в новых мастерских. Также в соответствии с программой «Антитеррор» было проведено наружное освещение по периметру в городских школах № 1, 2, 3 и также в Шухруповском и Чукреевском учебных заведениях.

В МАОУ СОШ № 1 на данный момент значатся в списках 710 учащихся, но это, по всей видимости, ещё не окончательное количество. Особо остро стоял вопрос о занятиях физической культурой, поскольку спортивный зал был один, нагрузка на него была огромная. В течение лета один из кабинетов был переоборудован в малый спортзал для учащихся начальной школы, в котором установили шведские стенки и все необходимые спортивные снаряды, сделали новое освещение. При этом были использованы средства, поступившие на оплату образовательных услуг, оказанных школой в течение года. Все работы осуществлялись техническим персоналом и учителями физической культуры.

Кроме того, в школе произведён серьёзный косметический ремонт: оштукатурены и покрашены на несколько слоёв стены большого спортзала. Осуществлён ремонт второго и третьего этажей – от потолка до пола (полное оштукатуривание и покраска). На первом и втором этажах заменены светильники на энергосберегающие лампы. В будущем запланировано поменять светильники и на третьем этаже.

Установлены новая система оповещения по всей школе, дополнительная охранная сигнализация в кабинеты директора и завхоза, где хранится важная документация.

В этом году выполнено практически всё, 13 августа состоялась приёмка школы.

По словам директора Л.В. Емельяновой, в соответствии с эпидемиологическими требованиями, в целях предотвращения распространения коронавируса, школой приобретены дозары для каждого учебного кабинета. На входах в здание образовательного учреждения, в столовую, в туалеты есть антисептики, запас которых так же внушителен, как и медицинских масок. Школа продумала и гибкий график приёма детей – с разбивкой по времени. На обеды в столовой выделена дополнительная перемена, чтобы за один раз смогли пообедать ученики трёх классов, а не четырёх, как это было раньше.

За каждым классом закреплён свой кабинет, где будут проходить все уроки по расписанию, за исключением тех предметов, которые требуют специального оборудования. То есть передвижения детей будут минимизированы.

До начала учебного года с классными руководителями и сотрудниками школы будет проведена тренировка по приёму детей.

Начиная с 14 августа, производится выдача учебников по расписанию – для каждого класса отдельно. Учебные комплекты не просто приготовлены отдельной стопкой, а подписаны для каждого школьника индивидуально. Ученики получают их по одному, с соблюдением масочного режима.

Как видим, образовательные заведения нашего района сделали всё, что могли (а иногда и больше), чтобы обновлённые школы гостеприимно распахнули двери для своих питомцев.

Подготовка к началу нового учебного года – под личным контролем глав МО

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, особое внимание при подготовке к 1 сентября в районе будет уделено разведению потоков учеников. Для этого в свердловских школах будет составлен график прибытия детей в образовательные организации – по звеньям или параллелям.

На входе в здание все ученики и сотрудники будут проходить обязательный «фильтр» — медосмотр с термометрией, а затем дезинфекцию рук. Предполагается, что маски внутри школы дети и учителя, прошедшие медицинский контроль, использовать не будут. Средства индивидуальной защиты останутся обязательными для работников технических служб. Пространство в классах будет организовано с соблюдением требований к социальному дистанцированию. Кроме того, всем школьным администраторам предстоит сформировать учебный график таким образом, чтобы свести перемещения детей из кабинета в кабинет по минимуму.

Подготовка к началу учебного года по поручению губернатора Евгения Куйвашева находится под личным контролем глав муниципальных образований Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0