Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.11.2021 14:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 (14658) от 29.10.2021 г.

Профессия особого назначения

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

А.М. Крутиков уже 35 лет является владельцем личного транспорта. /фото автора.

Среди многочисленных профессий есть та, которая требует от человека особого внимания, аккуратности, мастерства. И это профессия водителя. Для настоящего шофёра вождение автомобиля – это не просто приобретённая специальность, а образ жизни, когда человек просто прикипает к машине душой. В полной мере это относится к Анатолию Михайловичу Крутикову, теперь уже пенсионеру, проживающему в селе Леонтьевское.

ТРУДОЛЮБИЕ БЫЛО ЗАЛОЖЕНО В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Бывший водитель проработал за рулём больше 25 лет и познал все тонкости нелёгкого и ответственного шофёрского ремесла. Этот скромный и трудолюбивый человек с любовью год за годом вкладывал силы в развитие своего села, района, региона.

Анатолий Михайлович родился в деревне Пушкарёво Слободо-Туринского района. Его родители были простыми сельскими тружениками: отец работал конюхом, а мама — работницей местного лесничества. Семья была многодетной – подрастало шестеро детей. Отец Михаил Степанович, как водится, был строгим, а мама Варвара Евлампиевна – доброй и мягкой. Родители очень хотели дать своим детям нужную и востребованную специальность, поэтому, по настоянию отца, Анатолий поехал учиться в Каменск-Уральское профтехучилище на тракториста. Надо сказать, что и сам он об этом мечтал, ведь трактористами были его старшие братья, да и, ещё обучаясь в школе, подросток умел управляться с сельскохозяйственной техникой. А трудолюбие было заложено уже в раннем возрасте – родители держали домашний скот: коров, быков, поросят, овец. С детства ребята копали картошку, пилили дрова, провожали на пастбище скотину и встречали её. Став взрослее, косили траву, метали сено и ставили его в стога.

25 ЛЕТ РАБОТЫ ВОДИТЕЛЕМ

В 1973 году, уже будучи женатым, с тремя детьми, Анатолий Михайлович вместе с супругой переехали в село Леонтьевское. Вначале он работал трактористом в совхозе «Туринский», затем стал водителем, сменил несколько видов транспорта: бензовоз, молоковоз, пересел на ЗИЛ, на котором пришлось ездить в дальние командировки – возить зерно, скот. Довелось поработать и на самосвале, и личным водителем директора совхоза. Последнее место работы, перед самой пенсией – центральная районная больница. Одиннадцать с половиной лет запомнились ему как самые беспокойные. Анатолий Михайлович возил на старенькой «Ниве» участковых врачей на вызовы, ездил в командировки в город Екатеринбург, во время которых приходилось не просто наблюдать последствия ДТП на дорогах, но и вытаскивать мёртвые тела водителей и пассажиров. Да и сама поездка на «Ниве» была не из приятных: шумно, пыльно, тряска. Очень часто приходилось в ночь дежурить на «скорой» то по 2-3 часа, то всю ночь, а потом выходить на основное место работы. Анатолий Михайлович вспоминает: «Только загонишь машину в гараж – снова вызывают. И приходится выезжать».

ДЕТИ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ ГРЕЮТ ДУШУ

Хорошо, что его жена Валентина Павловна, с которой они вместе прожили 52 года, была всегда надёжным и крепким тылом. Работая на ферме, она успевала заниматься и детьми, которых было уже четверо. К сожалению, двое из них ушли из жизни преждевременно, но 12 внуков и 12 правнуков согревают душу пенсионеров. Они гордятся своими детьми, радуются успехам Анатолия (офицер десантного полка), Александра (закончил техникум с «красным» дипломом, трудится в шахте) – внуков, которых им пришлось растить после смерти дочери. Очень счастливы, когда приезжают в гости представители молодого поколения, продолжатели рода.

ОТ ДОБРА ИЩЕТ ТОЛЬКО ДОБРО

Основным достоинством Анатолия Михайловича друзья и знакомые считают его добродушие и неконфликтность. Он из любой сложной ситуации всегда старается найти дипломатичный выход, потому что верит — любой человек, даже с самым сложным характером, на доброе отношение отвечает по доброму. Его шутки и прибаутки поднимают окружающим настроение, помогают позитивному взгляду на жизнь. Мужчину характеризуют как хорошего советчика, прекрасного товарища, заботливого мужа, отца и деда.

В течение многих лет А.М. Крутиков спасал жизни людей – он является заслуженным донором России: 50 раз сдавал по 400 граммов крови!

«МАШИНА ДЛЯ МЕНЯ — ЖИВОЕ СУЩЕСТВО»

«Работа мне очень нравилась, старался трудиться добросовестно. Первым делом, прежде чем выехать в рейс, я осматривал машину: нет ли каких дефектов, не сдуты ли колёса. Обязательно проверял работу фар, уровень охлаждающей жидкости, масла, наличие света в салоне, — вспоминает Анатолий Михайлович. – Когда долго работаешь на машине, начинаешь относиться к ней как к живому существу, понимаешь её, ведь ты, по сути, и механик, и моторист, и автослесарь в одном лице; заботишься о ней, и она тебя никогда не подводит. За все годы работы не произошло ни одной аварии».

Действительно, от водителя во все времена требуется умение в любую погоду ехать быстро и аккуратно, отлично ориентироваться как в городе, так и в любом селе. Раньше, наверное, очень медленно приходилось пробираться машиной по тёмным сельским улицам, освещения ведь никакого не было, да и дороги были грунтовые. Сложно было доставить груз в заданный срок.

Но свою машину Анатолий Михайлович знал, как свои пять пальцев.

«СЕГОДНЯ ЖИЗНЬ ВОСПРИНИМАЕТСЯ В ЦВЕТЕ»

Сегодня он хоть и на заслуженном отдыхе, но с машиной по прежнему не расстаётся – возит по просьбам односельчан в Екатеринбург. Уже 35 лет является владельцем личного транспорта, который холит и лелеет. Его машина всегда находится в отличном состоянии.

Сейчас он с радостью смотрит на то, как новые технологии изменили нашу жизнь: «На дорогах асфальт, размётка, установлены знаки дорожного движения. Открыто много автомастерских: любой ремонт можно сделать на месте. Что ещё нужно водителю? Если раньше всё как-то было в чёрно-белых красках, то сегодня жизнь воспринимается в цвете».

Несмотря на то, что когда-то Анатолий Михайлович выбрал сугубо мужскую, техническую профессию, его душа открыта для прекрасного. Вместе с женой на приусадебном участке разбил сад, где растут фруктовые деревья и ягодные кустарники; радуют глаз любовно высаженные цветы.

Очень хочется, чтобы Вы, Анатолий Михайлович, по-прежнему выбирали маршрут к успеху и благополучию. Пусть Ангел-Хранитель сопровождает Вас и Ваших близких и отводит любую беду на дороге жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58