Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.11.2021 09:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 (14659) от 05.11.2021 г.

Эстафета династий

Автор: В. Лебедев
секретарь Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району, майор милиции в отставке

Представители династий в честь очередной праздничной даты собрались на одной сцене (2014 год). /ФОТО предоставлено автором.

В наше непростое время как-то стали забываться добрые традиции уходящей эпохи. Взять, например, семейные династии. Они олицетворяли собой сохранение и преемственность поколений, уважительное отношение к выбранной профессии. Наряду с другими пользовались большим авторитетом и милицейские династии.

Милицейские династии – особый разговор, потому что потомки с малых лет зная, какие трудности и испытания им предстоит преодолеть, продолжают дело своих отцов. Тот, кто знает о милиции не только по фильмам и многочисленным сериалам, прекрасно понимает, насколько тяжела и неблагодарна профессия сотрудника органов внутренних дел. В наше время, когда прерогативой пользуются товарно-денежные отношения, о таких вещах, как чувство долга, любовь к Родине, порядочность многие стали забывать. Более того, о таких вещах даже как-то неловко говорить вслух. Нет, трибуны, конечно, открыто провозглашают эти незыбленные жизненные и профессиональные ценности, но чтобы собеседник поверил, — сейчас уже может далеко не каждый. Но есть еще люди, для которых эти понятия не пустой звук, а жизненные принципы, переданные родителями.

В ГУ МВД России по Свердловской области история насчитывает более 300 таких семей, которые можно отнести к почетной категории «Династии МВД России». В связи с этим члены бюро Свердловской областной организации инвалидов и ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск совместно с сотрудниками УРЛС ГУ разработали программу по развитию династий в системе МВД России В Свердловской области, направленной на повышение престижа службы в органах внутренних дел и внутренних войсках.

В целях популяризации профессии защитника правопорядка и повышения престижа службы в органах внутренних дел на территории Свердловской области Совет ветеранов ОВД и ВВ разработал почетный знак для династий МВД России трех степеней. Вручение знаков Почета производится в торжественной обстановке и освещается в СМИ.

Хочу напомнить, что восемь лет тому назад, в 2013 году, в День сотрудника органов внутренних дел мы впервые чествовали и награждали знаками Почета шесть династий ОМВД России по Туринскому району Свердловской области. Я напомню их фамилии. Самая многочисленная из них династия Столяровых: глава династии Анатолий Владимирович и его четверо сыновей – Андрей, Алексей, Владимир и Юрий. Династия Семухиных: глава династии Олег Иванович и его двое детей – Андрей и Немцева Анастасия. Династия Пестряковых: глава династии Николай Данилович, сын Анатолий. Династия Косаткиных: глава династии Аркадий Семёнович, сын Владимир. Династия Сафроновых: глава династии Павел Петрович, дочь Потапова Надежда. Династия Димовых: глава династии Михаил Михайлович, дочь Наталья, внучка Алёна Коновалова.

Через год после этого к награждению были представлены еще пять династий. Это династия Перевозкиных: глава династии Лель Иванович, сын Владимир и внук Дмитрий; династия Журавлёвых: глава династии Михаил Дмитриевич, дочь Наталья; династия Григорьевых: глава династии Валерий Алексеевич, сын Артём; династия Свяжиных: глава династии Анатолий Дмитриевич, сын Павел; династия Пичугиных: глава династии Валентина Евсеевна, сын Вячеслав.

Сегодня мы продолжаем эту традицию. Награждению подлежат еще три династии. Это династии Парфёновых: глава династии Сергей Александрович, сын Юрий, внук Михаил, династия Помазкиных: глава династии Виктор Тихонович, дочь Ольга; династия Мартыновых: глава династии Андрей Павлович, дочь Мария.

К тому же в рамках программы по развитию династий в сфере ОМВД, изданы три тома «Энциклопедии династий МВД России в Свердловской области». Сегодня готовится к печати уже четвертый том. Помимо биографических сведений о конкретных лицах, в книге собраны материалы очеркового характера с фотографиями действующих лиц. Таким образом эстафета династий продолжается и будет продолжаться. Эстафета наследников династий – это попытка в живой, увлекательной форме рассказать о династиях защитников Отечества, служивших и продолжающих служить в органах правопорядка.

Издания подготовлены Свердловским областным Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, редакционной коллегией под общей редакцией руководителя проекта, советника начальника ГУВД Свердловской области, члена коллегии ГУ, председателя областного Совета ветеранов ОВД и ВВ, заслуженного юриста России, полковника милиции в отставке Владимира Степанович Ралдугина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12