Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.11.2021 15:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (14660) от 12.11.2021 г.

Отслужить должен каждый

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Фото из личного архива А.Тюрикова

Служба в армии – гражданский долг каждого российского мужчины. Обязанность, прописанная в Конституции России. Но что думает об этой почетной обязанности современная молодежь? На этот вопрос нам ответил в недавнем прошлом военнослужащий срочной службы, а ныне сотрудник патрульно-постовой службы полиции Андрей Тюриков.

На срочную службы Андрей был призван в 2016 году. До этого успел получить профессию станочника в Ирбитском политехникуме. От армии парень не «бегал». В этом большую роль сыграл отец будущего призывника.

«Отец всегда говорил мне, что отслужить должен каждый мужчина, — вспоминает наш герой, — а его слово для меня – закон. Поэтому и вопросов: служить или «откосить» никогда не возникало. Да и самому хотелось в армию пойти. Тем более, что сейчас срок службы сокращен до одного года: не успеешь соскучиться – уже домой едешь. К тому же по выходным можно звонить домой – на это час выделяется».

По распределению наш земляк попал в ракетные войска и артиллерию, службу проходил в Челябинской области. За год службы ситуации были разные, но больше всего нравилось юноше на учениях и в командировках.

«Ездили в Елань на стрельбы, на полигоне жили в палатках целый месяц, — рассказывает Андрей. – А вообще, все было интересно и ново. Нас учили обращению с оружием, стрелять, тактике боя, взаимодействию и взаимовыручке, самостоятельности, дисциплине. Одним словом, вещам, которые, уверен, в жизни пригодятся».

И можно сказать, что уже пригодились: после армии Андрей Тюриков вернулся в родной Туринск и, с легкостью пройдя медицинскую комиссию и непростую систему различных проверок на профпригодность, устроился на службу в полицию.

Сегодня Андрей счастливо женат, вместе с супругой Ириной они воспитывают сынишку Ивана, которому уже два года.

Андрей Тюриков гордится тем, что отслужил в армии, считая это время хоть и сложным, но очень полезным периодом жизни.

«Я теперь понимаю смысл слов своего отца, когда он говорил о долге и чести. Армия приучает к порядку, ответственности, самостоятельности, — говорит наш собеседник. – И я с отцом полностью согласен, считаю, что каждый мужчина должен пройти эту школу жизни. Я и своего сына буду учить тому же».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3