Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.11.2021 11:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (14661) от 19.11.2021 г.

Школа искусств работает на результат

Автор: Лариса Лазарева

Туринская детская школа искусств является единственным учреждением дополнительного образования художественно-эстетической направленности в Туринском районе. Здесь дети от четырех до 16 лет изучают музыкальное, художественное, театральное и хореографическое искусство.

В ДШИ реализуются два вида образовательных программ – предпрофессиональные (срок обучения 5 и 8 лет) и общеразвивающие (обучение 3 года). В учреждении обучается 370 человек, в том числе 45 — на платной основе (дети и взрослые).

В 2021 году в ДШИ организованы новые виды платных услуг для взрослых: творческие арт-мастерские по рисованию интерьерных картин и хореографический класс зумбы. Неизменной популярностью у дошкольников пользуются платные классы по хореографии, вокалу, изобразительному и театральному искусству.

Педагогические кадры – гордость ДШИ! Это талантливые и бесконечно любящие своих учеников люди. Высокопрофессиональные проводники в мир искусства, увлеченные, требовательные и опытные.

Стабильный контингент преподавателей ДШИ — 16 человек (из них с высшей категорией — 11 человек, с первой – три человека).

Перед началом нового 2021-2022 учебного года семь преподавателей ДШИ прошли профессиональную переподготовку по профилю преподаваемого предмета. Все преподаватели Детской школы искусств соответствуют профстандартам.

В этом году в связи с запретом проведения массовых мероприятий по причине новой коронавирусной инфекции заметно сократилось очное участие обучающихся в конкурсах, фестивалях, выставках и семинарах. Но конкурсная жизнь перешла в дистанционный формат, который стал плодотворным и успешным для Туринской ДШИ. Это подтверждается дипломами и благодарностями различного уровня. Международный уровень — 38 баллов, всероссийский — 21, областной — 22, окружной уровень — 31.

Преподаватели также активно участвуют в конкурсной деятельности – многочисленные дипломы различного уровня стабильно пополняют копилку достижений ДШИ.

Из последних ярких побед – это звание лауреатов 1 степени в Барселоне (Испания) дуэта преподавателей хорового отделения М.В. Савиной и В.С. Насыровой. Также в этом году на базе Детской школы искусств создан ансамбль преподавателей «Жизнь», который активно и результативно участвует в концертной и конкурсной деятельности.

В этом году Туринская детская школа искусств с честью защитила право стать одной из площадок для проведения Всероссийского изобразительного диктанта. На площадке ДШИ прошел II Областной конкурс вокального исполнительства «Радужный мир», VII районный конкурс «Наш Чайковский», окружные педагогические чтения «Эффективные формы и методы работы преподавателей теоретических дисциплин».

Также в 2021-2022 учебном году на базе Туринской ДШИ пройдет III Областной конкурс изобразительного искусства «Звуки в красках» и I Областной конкурс мелодекламации «С чего начинается Родина».

Детская школа искусств ведет активную творческую и просветительскую деятельность. Сохраняя традиции академического художественного образования, ДШИ вносит немалый вклад в процесс культурного развития Туринского района.

В течение года выступления воспитанников и преподавателей Детской школы искусств украсили праздничные концерты и мероприятия районного Дома культуры, музея декабристов, Центральной библиотеки, детской спортивной школы, ЦДО «Спектр», летних оздоровительных лагерей и детских садов г. Туринска.

Туринская ДШИ внедрила постоянную практику проведения онлайн–мероприятий: это мастер-классы по изготовлению подарков на праздники, онлайн-уроки, виртуальные тематические концерты и выставки.

Школа популярна у туринцев, что подтверждает стабильно высокий конкурс для поступающих на предпрофессиональные программы обучения и большой поток на общеразвивающие программы.

Но самым дорогим и долгожданным событием для школы стал обновленный и современный гардероб, который позволяет переодеваться учащимся для занятий в комфортных условиях. Что очень важно! А у родителей появилось фойе для ожидания своих маленьких детей.

Для обеспечения безопасного образовательного процесса и соответствия антитеррористическим нормам и правилам в 2021 году на территории школы было установлено надежное и эстетичное ограждение, что предотвращает нахождение посторонних лиц на территории образовательной организации (это особенно важно в череде происшествий этого года со стрельбой в учебных заведениях). Также все старые оконные конструкции в школе заменены на новые пластиковые.

Материально-техническое оснащение ДШИ в 2021 году укрепилось и оснащением учебной мебелью двух кабинетов «под ключ». Современные и качественные парты, которые модернизируются в учебные мольберты, удобные стулья, вместимые экспозиционные шкафы очень порадовали учеников и преподавателей ДШИ. Это стало возможным, благодаря средствам, выделенным из местного бюджета и резервного фонда Правительства Свердловской области.

Туринская ДШИ меняется на глазах, модернизируется, становится современной и комфортной образовательной площадкой нашего города. Словом, работает на результат!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11