Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.11.2021 11:12 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев заручился поддержкой министра энергетики РФ Николая Шульгинова в выполнении программы по обеспечению уральцев природным газом

Губернатор Евгений Куйвашев заручился поддержкой министра энергетики России Николая Шульгинова в вопросах реализации программы догазификации на территории Свердловской области. Это направление работы, от которого непосредственно зависит благополучие уральцев и развитие региона.

Рабочая встреча прошла 26 ноября на полях седьмого заседания Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Екатеринбурге.

По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области разработана генеральная схема газоснабжения и газификации региона до 2028 года, а также на перспективу до 2035 года.

«В ближайшие шесть лет мы прогнозируем увеличение объёма потребления природного газа на три миллиарда кубических метров. Главным образом, за счет нового строительства и реконструкции существующих объектов газоснабжения. Реализация генеральной схемы позволит выполнить поручения Президента России о поэтапной газификации страны в части нашего региона, а также о социальной газификации к концу 2022 года. При этом уровень потенциальной газификации населения превысит 92 процента», — заявил Евгений Куйвашев.

В связи с этим он обратился к главе Минэнерго России с просьбой о поддержке при реконструкции дефицитных газораспределительных станций на территории Свердловской области. Сегодня таких ГРС в регионе — восемь. Для финансирования мероприятий по их модернизации их необходимо включить в программу Газпрома по развитию газоснабжения и газификации регионов России до 2024 года. Правительство региона ранее уже направило в адрес компании соответствующее предложение.

«В целом по стране около 400 таких ГРС. Это задача Газпрома, и если в инвестиционной программе нет ещё конкретно ваших ГРС, давайте на федеральном штабе этот вопрос обсудим», — ответил глава Минэнерго.

Также Николай Шульгинов и Евгений Куйвашев обсудили механизмы взаимодействия между операторами догазификации. Напомним, это программа, инициированная Президентом России, по доведению газа до границ домовладений в тех населённых пунктах, куда уже проведён газопровод. Иными словами, если частный дом расположен в 200 метрах от трубы, газ до него должен быть доведён бесплатно.

Единый оператор этой работы в стране — Газпром. В Свердловской области выбран региональный оператор — ГАЗЭКС. Компаниям предстоит выстроить модель взаимодействия для эффективной реализации программы, в том числе финансовую. По словам Николая Шульгинова, действующие правила позволяют выстроить договорную работу между единым оператором и независимым оператором. Он выразил готовность и этот вопрос — по ускорению процесса выстраивания взаимоотношений между организациями — вынести на обсуждение федерального штаба по газификации.

Ещё один вопрос, поднятый на двусторонней встрече, касался консолидации электросетевых активов на территории Свердловской области. По словам Евгения Куйвашева, эта работа — залог надёжного электроснабжения потребителей и дальнейшего эффективного развития свердловской электросетевой инфраструктуры. Николай Шульгинов поддержал главу региона, подчеркнув, что в целом в стране такая работа идёт постоянно, но её темпы нужно усиливать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1