Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.12.2021 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (14664) от 10.12.2021 г.

Голубое топливо идёт в дома туринцев

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

7 декабря АО «Регионгаз-инвест» провел день открытых дверей по приему заявок на бесплатную газификацию индивидуальных жилых домов и ответил на вопросы туринцев, касающихся газификации частного сектора.


На сегодняшний день в Туринске газифицировано 780 домов и 791 — запланирован к подключению в 2022 году

Еще до обеда представителей компании, которые расположились в районном ДК, посетили порядка 50-ти человек. Было оформлено 27 заявок. Остальные туринцы пришли, чтобы посоветоваться, получить ответы на интересующие вопросы.

«Мы приехали в Туринск из головного офиса АО «Регионгаз-инвест» в Екатеринбурге, так как Туринск включён в пилотны

й проект правительства Свердловской области по газификации. Сегодня мы ведем прием заявок от туринцев на догазификацию, — пояснил «Известиям-Тур» Николай Дмитриевич Переверзев, представитель АО «Регионгаз-инвест». — Также прием заявок в ежедневном режиме осуществляется в филиале АО «Регионгаз-инвест» в Туринске по адресу: улица Карла Маркса, 73. Туда туринцы могут прийти в любой будний день с пакетом документов и подать заявку, а также получить ответы на вопросы, касающиеся газификации».

Напомним, в октябре 2021 года в России вступили в силу новые правила подключения объектов капитального строительства к инфраструктуре газоснабжения, в рамках которых предусмотрено бесплатное подведение газовых сетей до границ индивидуальных жилых домов в газифицированных населенных пунктах.

В ноябре по поручению Евгения Куйвашева проведена актуализация сводного и пообъектного планов догазификации на 2021-2022 годы, согласно которым доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале должны получить 31,5 тысячи частных домовладений, в том числе и жители Туринска. Из всех источников финансирования, включая областной бюджет, на эти цели будет направлено почти 5,5 миллиардов рублей.

«Программа догазификации завершится в конце 2022 года. К этому сроку мы должны будем осуществить строительство основных распределительных газовых сетей по всему Туринску и создать техническую возможность для газификации жилых домов», — комментирует Н.Д.Переверзев.

Также представитель компании пояснил, что бесплатно жителю обходится подведение газовой трубы только к границе его домовладения, а прокладка внутридомовой сети и установка газового оборудования производится за его счёт и может обойтись ему примерно в 100 тысяч рублей. Однако в Свердловской области действует программа, по которой инвалидам, пенсионерам и предпенсионерам, малоимущим и многодетным гражданам компенсируется до 70 тысяч рублей от суммы, потраченной на установку газового оборудования. На эти цели в областной бюджет 2021 года было заложено 105 млн рублей, а в бюджет 2022 года – уже 128 млн.

Целью строительства газопровода в Туринске является значительное улучшение качества жизни горожан. Общая строительная длина газопроводов высокого и низкого давления составит 3 964,5 м. В результате реализации проекта будет создана техническая возможность для газификации 99 домовладений, а также подключения двух газовых мини-котельных для теплоснабжения детского сада №7 и двух многоквартирных домов по адресу: пер. Октябрьский, 10 и 14.

Данные мероприятия позволят вывести из эксплуатации ветхий и затратный участок тепловой сети протяженностью 927 метров. Стоимость строительства газопровода составляет 19 581 800 руб. 95% стоимости финансирует областной бюджет и 5% — местный.

Уже заключен муниципальный контракт на проектирование газопроводов высокого и низкого давления в п. ЦБЗ. Проектирование и дальнейшее строительство предусмотрено в целях ликвидации четырех баз сжиженного углеводородного газа с переводом семи многоквартирных домов на природный газ, а также строительства трех газовых котельных (на улицах: Зеленая, Мамина-Сибиряка и в районе очистных сооружений) с выводом из эксплуатации старых угольных котельных.

Завершается разработка проектной документации по строительству подводящих газопроводов и монтажу газовых теплогенераторных установок по адресам: г. Туринск, ул. Загородная, 169 «б» и ул. Чапаева, 24. Указанные теплогенераторные установки запланированы взамен старых угольных котельных.


ДЛЯ СПРАВКИ:

Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении, начиная с 21 апреля 2021 года. Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, оплата вами была осуществлена, то вы можете обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения о бесплатности оказания услуг по подключению. В таком случае вам вернут уплаченные денежные средства.

В случае если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется.


На сегодняшний день АО «Регионгаз-инвест» проводит конкурсные процедуры на выбор подрядчика по проектированию газопропровода в следующих районах г.Туринска:

• Распределительная сеть газоснабжения по улицам: Гагарина, Загородная, Карла Маркса, Косогорная, Освобождения, Прямичная, Революции, 8-го Марта, по переулкам: Ленский, Новокузнечный, Новый, Птичников, Садовый на участке от ул. Революции до ул. Гагарина протяженностью 7800 метров для 223 потребителей.

• Распределительная сеть газоснабжения по улицам: Гагарина, Декабристов, Карла Маркса, Кирова, Косогорная, Народная, Освобождения, Революции, Свердлова, Социалистическая, Чехова, по переулкам: Косогорный, Совхозный , Новый, Птичников, Садовый на участке от ул. Революции до ул. Гагарина протяженностью 5515 метров для 104 объектов.

• Распределительная сеть газоснабжения по улицам: Береговая, Гагарина, Декабристов, Запольная, Кирова, Победы, Свердлова, Смычка, Социалистическая, Труда, Челюскинцев, по переулкам: Победы, Северный и Челюскинцев на участке от ул. Гагарина до ул. Набережная протяженностью 9160 метров для 225 объектов.


К ТЕМЕ:

По решению Евгения Куйвашева на строительство инфраструктуры для догазификации выделено рекордное финансирование

С целью реализации поручений Президента РФ и губернатора Свердловской области по внедрению социально ориентированной системы газификации, финансирование данного направления из областного бюджета в 2022 году составит 427,8 миллионов рублей, что на 114 миллионов больше, чем на все проекты газификации в 2021 году и почти на 125 миллионов больше, чем в 2020 году.

Средства будут распределены между муниципалитетами и направлены на строительство распределительных сетей в газифицированных населенных пунктах.

Сейчас первый этап отбора уже проведен и его успешно прошли шесть муниципалитетов. До конца года на их территориях планируется построить семь новых объектов газораспределительной инфраструктуры и создать техническую возможность газификации как минимум для 1250 домовладений.

Работа с муниципальными образованиями по определению дополнительных проектов газификации продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21