Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.12.2021 14:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 (14667) от 31.12.2021 г.

Эколята-дошколята берегут ёлочки!

Автор: Подготовила Лариса ЛАЗАРЕВА

Воспитанники д/с «Сказка» изготовили свои ёлочки из экологических и бросовых материалов. /фото предоставлено А. Косаткиной.

В октябре 2021 года детский сад №8 «Сказка» был включен во Всероссийский реестр участников природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята». Данный проект направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия. Об одном из предновогодних мероприятий этого проекта с нами поделилась педагогический сотрудник детского сада Алёна Косаткина:

«С первых месяцев работы в рамках Всероссийского проекта педагоги, ребята и родители активно включились в познавательную, экологическую и природоохранную деятельность.

В канун Нового года по всей стране традиционно «Эколятами» проводится акция «Сбережём Ёлочку!», главная цель которой – воспитание бережного отношения к хвойным деревьям.

В Детском саду №8 «Сказка» в рамках данной акции организован и проведен конкурс творческих работ «Альтернативная ёлочка», направленный на формирование экологической культуры, бережного отношения к природе у воспитанников через привлечение детей и их родителей к созданию творческих работ (новогодних ёлочек) из любого материала на выбор.

В ходе проведения конкурса педагоги заостряли внимание ребят и их семей на проблему взаимодействия человека и природы, в частности, на сохранении хвойных деревьев, растущих в лесах, парках и на улицах нашего города в период предновогодних и новогодних праздников; на том, что живые ёлки надо покупать только на специальных новогодних ёлочных базарах, куда их привозят из питомников, где специально выращивают.

Данный конкурс вызвал большой отклик среди воспитанников и их родителей. Самые разнообразные ёлочки украсили детский сад в этом году, и приятно отметить то, что почти все из них были сделаны из экологических и бросовых материалов, которым дети дали вторую жизнь (это ёлочки из упаковочной бумаги, пластиковых вилок, фольги, шпагата, салфеток и т.п.). А самое главное то, что выставка конкурсных работ подарила всем настоящее новогоднее настроение и при этом ни одна живая зелёная красавица не пострадала.

Результаты конкурса объявлены ребятам во время новогодних утренников, ведь именно ёлочка — один из главных символов Нового года, и тема заботы о ней проходит красной нитью через все праздничные сценарии.

Уважаемые взрослые, давайте на Новый год мы не будем рубить ёлки и тем самым спасем им жизнь, а значит, сделаем доброе дело для сохранения природы!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36