Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

31.12.2021 18:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 (14667) от 31.12.2021 г.

А.И. Пузырёв: «Мы не имеем права жить только сегодняшним днём»

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Фото "Известия-Тур"

Вот и подошел к своему завершению 2021 год. В нем останется множество событий и воспоминаний, которых у каждого жителя, я уверена, накопилось немало. По традиции в преддверии праздника мы поговорили с Главой Туринского ГО А.И. Пузырёвым о том, каким был год уходящий для нашей малой родины, о планах и целях на будущее, а также о жизни в режиме «онлайн».

– Александр Иванович, с наступающим Вас праздником! Наверное, за последние несколько десятков лет еще не было таких, как последние два года, которые мы хотели бы проводить скорее. Как Вы оцените уходящий 2021 год для себя и для района в целом?

– Действительно, уходящий год надолго запомнится туринцам. Мы переосмыслили жизненные ценности, поняли, насколько важны для каждого из нас жизнь и здоровье близких людей. Самоизоляция, дистанционная работа и учеба снова вмешались в нашу жизнь. Люди устали от выходных дней, все хотят спокойно ходить на работу и в школу, посещать магазины, учреждения спорта и дополнительного образования. И исцеление лишь в одном – в создании коллективного иммунитета путём вакцинации против новой коронавирусной инфекции. В Израиле, например, доля привитых на данный момент составляет 80%, Китай смог быстро справиться с инфекцией путём обязательной вакцинации. Только высокий процент привитых в нашем районе позволит нам скорее вернуться к обычной жизни. Мы с нетерпением ждём наступления 2022 года, с его приходом связываем надежды на возвращение к былой жизни, жизни без страха заразиться опасной инфекцией.

Мне хочется поблагодарить тех, кто по роду своей профессии все это время был на рабочем месте: работников центральной районной больницы – за два года в нашем районе переболело более 4000 жителей, и на переднем крае борьбы с ковидом были медицинские работники. Хочется выразить благодарность сотрудникам полиции, социальной сферы, торговли, предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность муниципалитета, волонтеров, просто неравнодушных людей, оказывающих помощь в приобретении лекарств и продуктов питания нуждающимся людям. Особая признательность – работникам сельского хозяйства, которым никто никогда не дарит идеальные, комфортные условия, но их труд – необходимость для всех нас.

– В течение всего 2021 года осуществлялся ряд важных вопросов — от ремонта ведущих учреждений в районе до строительства новых объектов. Расскажите, все ли запланированное было успешно реализовано?

- Ежегодно для обеспечения жизнедеятельности нашего муниципалитета по мере необходимости мы занимаемся ремонтом дорог, теплотрасс, котельных. Сейчас изменилась ситуация: можно принимать участие в различных программах, национальных проектах, объявленных президентом. Они работают в любой отрасли, при этом есть возможность не только решить текущие проблемы, но и наметить перспективы, чтобы обеспечить качество жизни наших граждан во всех сферах: в медицине, образовании, культуре. Много проблем накопилось в здравоохранении, самый острый вопрос, конечно, кадровый. Затянулся ремонт поликлиники, но есть уверенность в том, что в 2022 году состоится открытие современного поликлинического отделения, с бережливой технологией, где жители нашего района будут получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Ещё в 2019 году муниципалитет стал участником программы «Комфортная городская среда, благодаря чему проведены реконструкция парка Декабристов, улицы Ленина, площади Октября (и работа будет продолжена в 2022 году), благоустройство общественной территории в с.Благовещенское с привлечением средств СПК «Дружба».

– В нашем районе жизнь всегда кипела, но началась пандемия, и все было буквально «заморожено». Как вы считаете, жизнь в режиме онлайн имеет право на существование, или живое общение нельзя заменить, глядя в монитор компьютера или экран телефона?

- Интернет-технологии всё больше и больше входят в нашу жизнь. Гаджеты – это некий инструмент, который должен помогать людям: получить, например, необходимую справку или ответ на любой вопрос через сайты и поисковики в Интернете. 2021 год вынужденно «подтолкнул» нас с вами перейти в режим «онлайн» в целях соблюдения самоизоляции, социального дистанцирования. Думаю, что все прекрасно понимают: живое общение заменить невозможно. Надеюсь, что наступающий год в этом плане будет другим: более привычным и «общительным».

– Год наступающий в данный момент, действительно, представляется населению неким спасательным кругом. Все в ожидании окончания пандемии, люди устали от ограничительного образа жизни, от пропускного режима. Каким Вы видите 2022 год? Наверняка, уже есть какие-то планы на будущее.

- Конечно, мы не имеем права жить только сегодняшним днём. Очень значительной для нас является тема газификации. Туринцы должны иметь возможность подключиться к газу. В прошлом году мы заменили 2 базы сжиженного газа на природный, а в 2022-2023 годах наша задача — осуществить перевод на природный газ еще 4 баз.

В нашем районе есть котельные с низким КПД – их надлежит реконструировать; необходимо убирать протяженные тепловые сети и строить небольшие газовые котельные. И для этого уже есть готовые проекты. В 2022 году запланировано дальнейшее благоустройство города, которое коснётся улицы Спорта, площади Октября, территорий посёлка ЦБЗ. Но туринцы должны проголосовать за данную территорию. Одна из важнейших проблем на территории округа — строительство школы. С целью её решения Туринский городской округ участвует не только в областных, но и в федеральных программах. Помогает нам в этом депутат Государственной Думы М.А. Иванов.

В бюджете Туринского городского округа в 2022 году запланированы средства для дальнейшего строительства дороги по ул.Загородная, ремонта образовательных учреждений, объектов ЖКХ, текущего ремонта дорог.

- А вообще, как Вы думаете, есть ли у нашего города перспективы развития?

- Без всякого сомнения, такие перспективы есть. Россия ведь всегда жила провинцией, где, кстати сказать, люди всегда отзывчивее и душевнее. А экономика, как многие совершенно неправильно представляют, не выстраивается только в одном мегаполисе.

Возможность думать позитивно мне дают основные предприятия Туринского района: ЦБЗ, хлебокомбинат, «Гефест-сталь», Межхозяйственный лесхоз, ПК«Росток», руководители которых не только обеспечивают стабильную работу, но и думают о перспективах развития предприятий.

- Если можно, немножко о личном: где Вы предпочитаете встречать Новый год — в кругу семьи или в большой компании?

- По сложившейся традиции, Новый год для меня и моих близких – это семейный праздник, который даёт возможность провести незабываемое время в кругу родных для тебя людей, заряжает добром и оптимизмом.

– Александр Иванович, Вы уже придумали желание, которое загадаете в новогоднюю ночь?

- Конечно. Желание одно: чтобы все были здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4