Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.04.2021 15:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (14627) от 26.03.2021 г.

Учтены пожелания туринцев

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

В начале этого года жители Туринского городского округа в рейтинговом голосовании выбрали территорию, которая будет благоустроена в 2022 году. Напомним, что большинством голосов для преобразования была выбрана улица Спорта (участок от школы №1 до ул. Социалистической). Теперь нам всем вместе необходимо сделать не менее ответственный выбор и решить, какой станет эта центральная часть города после участия в нацпроекте «Жилье и городская среда».

Подготовка к голосованию, которое состоится с 26 апреля по 30 мая на платформе 66.gorodsreda.ru, проходит поэтапно. 22 марта закончилась регистрация волонтеров. Как она прошла и что необходимо делать дальше, мы решили узнать у А. М. Прядеиной, главного специалиста по благоустройству МКУ ТГО «Управление КС и ЖКХ».

«В нашем округе зарегистрировалось 19 волонтеров, — рассказывает Алена Михайловна. — Именно им предстоит оказывать туринцам техническую помощь в выборе одного из двух проектов благоустройства улицы Спорта. Предполагается, что волонтеры в специальной выделяемой одежде будут ходить по улицам города и предлагать прохожим сделать свой выбор. Для информирования граждан о предлагаемых дизайн-проектах на выбранном объекте благо- устройства был определен общественный куратор. Им стал Леонид Петрович Ковыляев.

Что касается проектов благоустройства, то их будет два. В основу обоих легли пожелания туринцев, которые они озвучили в 2019-2020 годах. В это время в округе были проведены социологические исследования компаниями ООО «НЕО Консалтинг» и «Архитектурная мастерская «Городское планирование», специализирующихся на разработке проектных решений.

В формировании проектов участвовало население всех возрастных категорий, в том числе и молодое поколение горожан. В ноябре 2019 года на базе школы № 3 прошел проектный семинар, в ходе которого школьники активно обсуждали, что необходимо Туринску, чтобы стать комфортным и привлекательным. Специалист архитектурного бюро «Городское планирование» поставил ребятам задачу — представить свои идеи по реконструкции общественных территорий. Исходя из основных критериев конкурсного отбора были определены основные направления: пешеходная доступность, востребованность и посещаемость, а также перспективность для роста экономики. Школьники успешно справились с поставленной целью. И их пожелания и мнения тоже были учтены».

К ТЕМЕ:

Узнать об условиях участия в нацпроекте «Жилье и городская среда» и ближайших планах муниципалитетов по реконструкции городских пространств, а также высказать свое мнение о качестве работы подрядчиков и сообщить о состоянии ранее благоустроенных площадок жители Свердловской области могут по «горячей линии» регионального Министерства энергетики и ЖКХ. Прием звонков осуществляется на регулярной основе, в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по телефону: 8 (343) 312-02-33.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3