Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.05.2021 14:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 (14633) от 07.05.2021 г.

Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

В.П. Семухин получает памятную награду от А.И. Пузырева. / Фото автора

26 апреля этого года в парке Декабристов состоялась памятная встреча с туринцами — участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ровно 35 лет назад — случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики. На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Из-за этого из ядерного реактора произошел выброс около 200 различных радионуклидов. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч потеряли здоровье.

Красной нитью через выступления главы администрации А.И. Пузырева, начальника 87 ПСЧ 19 ПСОФ ПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области В.С. Кадникова прошла мысль: нельзя переоценить значение того, что совершили эти люди – они ценой своего здоровья остановили распространение радиации. Ликвидаторы сумели взять расплавившийся реактор под свой контроль, исключили повторные взрывы и проникновение расплавленных материалов активной зоны через фундамент реактора в землю. Работы по дезактивации были сопряжены с большими радиационными нагрузками для работающих. И поэтому многие из них получили инвалидность, ушли из жизни раньше срока. Боль и волнение помешали высказаться М.А. Кожину, председателю Совета ветеранов-чернобыльцев. И это понятно: нелегко терять друзей, трудно смириться с тем, что подорвано здоровье каждого из оставшихся в живых.

Все герои-ликвидаторы были отмечены памятными наградами.

А всем нам остаётся только одно – благодарная память. Минута молчания, возложение цветов к памятнику – это малая толика из того, что мы можем сделать.

Авария на Чернобыльской АЭС и ликвидация её последствий – это не только трагедия, подвиг и самоотверженность людей, но и предупреждение человечеству о том, что атом может быть не только мирным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5