Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.06.2021 14:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 (14637) от 04.06.2021 г.

Не в службу, а в дружбу

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не изменят того, в чём каждый из нас нуждается постоянно, — доброго общения, чуткого понимания и заботливого участия. Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия социального работника остается одной из самых нужных, востребованных. Здесь не может быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, нуждающимся в посторонней помощи и уходе.

Трудовые будни социального работника очень насыщенны. У Валентины Анатольевны Ахардиновой (на фото), социального работника из посёлка Фабричное, 16 подопечных от 70 до 92 лет. Соцработник, сверх любого графика, навещает каждого из них через день. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. В частных домах забот очень много. Зимой необходимо очистить дорожки от снега, помочь с доставкой дров. Когда выдаются снежные зимы, практически не приходится из рук выпускать лопату. Немало хлопот и летом: принести воды, вымыть окна, провести генеральную уборку, выбрать возможность помочь подопечным на приусадебных участках, хотя это и не входит в прямые обязанности женщины.

Помимо домашних, бытовых хлопот среди первоочередных дел социального работника — закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для подопечных Валентины Анатольевны: «Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче — значит, труд твой не напрасный». Бывает и так: звонит дедушка, у которого была только день назад, и говорит: «Я уже соскучился. Мне нужно только булку хлеба купить, но приходи – поговорим».

Тепло и с благодарностью отзываются о В.А. Ахардиновой ее подопечные. Мы застали социального работника у Нины Фёдоровны Мурзиной, восьмидесятилетней пенсионерки, проработавшей в леспромхозе 35 лет. Пожилая женщина признается: «Не знаю, что бы я делала без своей помощницы! Валентина— удивительный человек, добрый, душевный, отзывчивый. Приходя в дом, первым делом интересуется моим настроением, здоровьем. Аккуратно, скрупулезно выполняет все мои поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время, порой и в выходные навещает — получается, график у нее ненормированный. И обязанности соцработника мне совсем не хочется называть «услугами», ведь Валентина Анатольевна все делает на совесть и с душой, как говорится, не в службу, а в дружбу. Таких, как я, пожилых, со своими требованиями, а порой и капризами, у нашего соцработника еще 15 человек. И сразу заметно, что работа для нее — не гнет каких-то обязанностей, а искреннее желание быть нужной, полезной. И мы за это ей бесконечно благодарны».

Валентина Анатольевна – так сложились обстоятельства – воспитывалась у бабушки и знает, как убрать грустинку, тревогу из глаз подопечных, как сделать так, чтобы «осень жизни» пожилые люди воспринимали как возможность сохранить душевное спокойствие, интерес к жизни на склоне лет. Она очень ценит их опыт, с удовольствием слушает рассказы о прошлой жизни. Так, Нина Тимофеевна Гусева делится воспоминаниями о суровых военных годах, о том, как жили и работали в это непростое время.

Пока Валентина Анатольевна делает уборку в доме, случается, что её подопечные в это время читают стихи, поют песни и даже радуют частушками.

Кстати, с детьми подопечных никогда не бывает конфликтов и напряжённых отношений, налажено хорошее взаимопонимание.

Когда рабочий день завершается, Валентина Анатольевна спешит домой. Пусть дочери уже взрослые, живут отдельно, но есть и свои неотложные дела. Женщина очень любит цветы, активно занимается садоводством. И работа, и хобби у этой милой женщины — душевные, «уютные». Говоря о своей профессии, Валентина Анатольевна признается: иногда бывает непросто, объём работ не уменьшается. Раньше, например, находила возможность и на лыжах сходить, и в хоре петь, но сейчас времени не остаётся. Однако желания сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1