Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.06.2021 15:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (14639) от 18.06.2021 г.

«Детство у нас было отобрано…»

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Две Варвары / Фото из семейного архива В.П. Кузнецовой

История Варвары Петровны Кузнецовой из села Благовещенское похожа на миллионы историй жизни тех, в чье детство вмешалась война. Но это не уменьшает горечь и тяжесть пережитых юной девчушкой событий военного лихолетья.

В далеком 1930 году в семье Колесниковых из с. Благовещенское Туринского района родилась девочка, которую назвали красивым именем Варвара. Впоследствие в семье родилось еще трое детей.

Жили неплохо. Варя даже успела поучиться в школе до середины 5 класса, а потом учиться было уже некогда. Поскольку Варвара была в семье старшим ребенком, ей пришлось идти работать в поле.

Варвара Петровна со слезами вспоминает те годы: «Детство у нас было отобрано. Тяжело, конечно, было. Мама болела, да и за младшими нужно было присматривать. Папа работал в милиции, поэтому был «на броне». Приходилось мне работать. И голод был. Выдавали 200 грамм хлеба. Ели полевые пучки на покосе, да какие вкусные они были! Зато все натуральное – не то, что сейчас – всю химию едим».

Работы девочка не боялась. «Зерно на телегах, запряженных лошадьми, возили. Сначала в поле на посевную, потом с поля – с уборочной. Молотили. И со своим хозяйством приходилось управляться. Молодежи было много, соберемся все вместе – пойдем скирдовать. Тогда с. Благовещенское большое было, в центре – конный двор, сейчас уже не так все», — рассказывает Варвара Петровна.

Когда закончилась война, девушке шел уже пятнадцатый год. Конечно, ни о какой учебе речь уже не шла – осталась в колхозе. Работы хватало. Иной раз приходили с поля домой только под утро. Так всю юность в труде и провела.

Замуж Варвара вышла, когда ей еще не было и 18 лет. Односельчанин Порфирий Кузнецов долго ухаживал за красавицей Варварой. Перед тем, как уйти в армию в 1948 году юноша забеспокоился, что девушка в его отсутствие выйдет замуж за кого-нибудь другого и позвал любимую под венец, не дожидаясь её совершеннолетия. В браке у Кузнецовых родилось 4 детей. Сейчас уже Порфирия Ивановича нет в живых. До 70-летнего юбилея со дня свадьбы супруг не дожил всего полтора года.

В 1949 году Варвара устроилась работать в детский сад нянечкой. Потом стала продавцом в сельском магазине. В какой-то момент пришлось уволиться с работы – необходимо было ухаживать за больной свекровью, да и дети были совсем маленькие. Потом, когда появилась возможность, снова устроилась в магазин. Общий трудовой стаж Варвары Петровны составляет 28 лет.

Главное богатство женщины — большая и любящая семья. Успела понянчить и внуков, и правнуков, и даже праправнуков. В Туринске живет маленькая Варенька – праправнучка Варвары Петровны. Девочка очень любит приезжать в гости к своей бабушке.

В декабре прошлого года наша героиня отметила 90-летний юбилей. Поздравить её приезжали все дети, внуки и правнуки со своими детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8