Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.07.2021 10:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Металлургам – поздравления, главе города – 200 вопросов

Автор: По информации Департамента информационной политики Свердловской области материал подготовила Екатерина Аксельберг

Евгений Куйвашев 15 июля посетил с рабочим визитом Каменск-Уральский. Губернатор встретился с рабочими крупнейших производств, чтобы поздравить их с Днем металлурга и присвоением звания «Город трудовой доблести» третьему по величине свердловскому городу, а также обсудил с жителями города проблемные моменты и передал мэру папку с перечнем острых вопросов, волнующих горожан.

В папку, которую губернатор вручил мэру, вошли в основном вопросы, отправленные местными жителями Евгению Куйвашеву через его страницу в Instagram после того, как в одном из его постов появился анонс рабочей поездки в Каменск-Уральский. Кроме того, в перечень попали ещё и обращения, поступившие традиционным способом – через приёмную главы региона.

Один из вопросов прислала инициативная группа жителей домов по улицам Исетской, Каменской, Алюминиевой и Бугарева. Они попросили губернатора помочь с благоустройством большой дворовой территории, рассчитанной сразу на несколько многоквартирников. Люди пожаловались на то, что двор давно пришёл в негодность: проезды, газоны, ливневая канализация, освещение, парковка, детская площадка — всё требует обновления. Евгений Куйвашев сегодня принял решение лично заехать во двор и посмотреть, как можно решить вопрос.

«Жители Каменска-Уральского мне прислали более 200 вопросов. Есть такие, что сейчас требуют просто организационных решений, и это можно сделать быстро. По пути я сегодня заехал в один из дворов, о котором мне написали. Люди хотят его благоустроить. Механизм есть: необходимо подготовить заявку для участия в программе по формированию комфортной городской среды. Главе я дал поручение проконсультировать жителей этого двора и помочь с оформлением документов. Надеюсь, в следующем году уже этот двор преобразится, заеду посмотреть. Но есть, конечно, вопросы, требующие серьезного финансирования, которые городскому бюджету не под силу. Здесь мы готовы подключаться», — сказал Евгений Куйвашев.

Так, по его словам, многие каменцы недовольны работой общественного транспорта и медициной. При этого нужно понимать, что, когда речь идёт о системе здравоохранения, быстрых решений нет. Но регион уже серьёзно занимается этими вопросами. Так, чтобы ликвидировать кадровый дефицит в свердловских больницах, в 2,5 раза был увеличен целевой набор в медуниверситет. Недавно по городам и селам Среднего Урала разъехались более 300 медиков-целевиков. Более 3 миллиардов рублей в этом году направлено на новое оборудование, ремонты больниц, строительство ФАПов.

Вопросы городского развития стали сегодня и главной темой общения Евгения Куйвашева с рабочими предприятия «РУСАЛ Кремний-Урал». Губернатор приехал на завод в преддверии Дня металлурга, чтобы поздравить каменцев. При этом темы, которые поднимали металлурги, во многом близки всем горожанам. Речь шла о дорожном строительстве, решении проблем с горячей водой, о доступности медицинской помощи и так далее.

Отметим, ещё один блок вопросов, поступивших губернатору, — о развитии спортивной инфраструктуры. Этому направлению сегодня уделяется повышенное внимание. Так, губернатору сегодня презентовали центр гребного спорта на лыжно-лодочной базе «Металлист», недавно реконструированной и благоустроенной. Здесь занимаются около 200 спортсменов, а инфраструктуры такого уровня в Свердловской области больше нет.

Мы спросили у туринцев куда бы они пригласили главу региона в день его визита в наш муниципалитет и какой вопрос задали ему?

Светлана Александровна Шевелева, учитель начальных классов школы № им. Ж.И. Алферова г.Туринск:

«Меня очень волнует вопрос строительства в нашем городе новой школы. Я работаю учителем начальных классов уже 9 лет, и всё это время проблема наличия в городских школах второй смены остается неразрешенной. Учеными доказано, что после часа дня даже взрослый человек плохо воспринимает и усваивает информацию, а мы детей учим. Что можно от них требовать на уроке, когда они к двум часам дня в школу приходят уже уставшие?»

Марина Михайловна Столярова, воспитатель детского сада № 8 «Сказка»:

«Я бы хотела спросить у губернатора о возможности открытия в Туринске бассейна. У нас есть, конечно, термальный комплекс, но туда ездить далеко, да и не всем эта вода подходит по медицинским показаниям. Других оборудованных и безопасных мест для купания в нашем районе нет, поэтому бассейн нашему городу или даже полноценный спортивный комплекс крайне необходим и его строительство нашему городу без помощи области вряд ли по силам».

Галина Степановна Коркина, заместитель председателя Общественной палаты Туринского городского округа:

«Если по приезду в муниципалитет губернатор лично проезжает по проблемным местам города, встречается с жителями – это просто замечательно! Личный прием граждан, даже в такой неформальной обстановке, ничем не заменишь. А вне кабинетов иногда даже и лучше встречаться.

Если бы Евгений Владимирович приехал к нам в Туринск, я бы первым делом попросила его разобраться с отсутствием интернета в поселке Увельки. Уже давно было издано постановление губернатора о проведении интернета в отдаленные сельские территории, но в этом поселке его как не было, так и нет. В самом поселке мобильная связь, конечно, есть, но очень плохая, и чтобы «поймать сеть» нужно потрудиться.

А если кому-то «скорую помощь» нужно вызвать? Дети из-за пандемии переходили на удаленку, тоже были проблемы с организацией учебного процесса по причине отсутствия интернета.

Ну и, наверное, как любого жителя области, меня волнует очень большая очередь в областные медицинские учреждения. Даже на консультацию по направлению местных врачей вызов в область приходится ждать месяц и более. Хотелось бы решить эту проблему, чтобы граждане могли получать квалифицированную медицинскую помощь своевременно».

Задать вопрос Губернатору можно здесь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10