Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 (14643) от 16.07.2021 г.

Проблемы села как свои собственные

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Е.Н. Колтунова (справа) помогает гражданам разобраться в вопросах социальной политики. / Фото автора

8 июля нынешнего года возобновились поездки А.И. Пузырёва, главы администрации Туринского ГО, и всех служб по нашему району. Начались они с посещения села Липовского.

Оно расположено в 27 километрах от города Туринска, в устье реки Липовка. Село основано в 1651 году (в этом году исполняется 370 лет) в одном из самых красивых мест Туринского района. Территория Липовского сельского поселения включает в себя пять населённых пунктов, где проживает 655 человек. Есть средняя школа, в которой обучается 84 школьника; детский сад, который из 57 детей посещают 14 дошкольников; Дом культуры с сельской библиотекой: функционирует ФАП.

Но, как в любом населённом пункте, есть, конечно, проблемы. Ввиду засушливого и жаркого лета актуальным остаётся вопрос об открытии пожарного поста и приобретении автомобиля. Этот вопрос – на контроле у администрации. По словам Александра Ивановича, уже готовятся соответствующие документы.

В этот день в актовом зале Липовского ДК собрались неравнодушные люди. А.К. Ворсин проработал 40 лет механизатором ещё в колхозе имени Фрунзе, всю жизнь прожил в селе, его мама была учительницей начальных классов. Мужчина воспринимает проблемы села как свои собственные. Например, его волнует вопрос о ремонте дорожного полотна. Жители сами собирали средства на грейдирование непроходимого участка, однако всё только засыпали щебёнкой и даже не прикатали. Отсутствие твёрдого покрытия на Лесной привело к тому, что после ливневых дождей прямо посередине улицы образовалась промоина.

Чего ещё ждут жители села Липовского? Конечно же, они мечтают о газификации, о возможности приобретения лекарственных препаратов (в отсутствии аптеки) на месте, чтобы не совершать поездки в город. Поднимался вопрос о незаконном обороте алкогольной продукции, который вырос настолько, что гражданам доставляют спирт и водку даже на дом.

После всеобщего обсуждения отчётов главы администрации, главы сельского управления, местного участкового, представителей ГИБДД и пожарной охраны жители села имели возможность пообщаться с представителями различных служб, к которым у них имелись вопросы.

Стоить отметить, что во время сельского схода диалоги зачастую превращались в страстные и гневные монологи. Но ведь для принятия конструктивных решений очень важно уметь слушать других и уважать их мнение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7