Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (14645) от 30.07.2021 г.

Ни один вопрос селян не останется без ответа

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Отсутствие автобуса в выходные дни очень огорчает благовещенцев. / Фото автора

Продолжаются рабочие поездки главы округа по сельским территориям. Совместно с руководителями различных важных учреждений района А.И. Пузырев посещает сельские сходы, где жители задают волнующие их вопросы, озвучивают проблемные моменты.

26 июня состоялся сельский сход в селе Коркинском. Коркинское сельское управление включает в себя 10 населенных пунктов, в которых проживает более 1300 человек. Конечно, в пандемийное время нет возможности встречаться сразу с большим количеством человек, но и узким кругом можно решить множество проблем.

Вопросы коркинцы задавали разные: кто-то обеспокоен состоянием дорог, некоторые жители многоквартирных домов страдают от протекающей крыши, кого-то интересовали льготы на оплату коммунальных услуг.

А Татьяна Владимировна Булатова обращалась к представителю МУП ЖКХ «Водоканал» по поводу состояния водонапорной башни. По её словам, она представляет угрозу жителям близлежащих домов, поскольку недостаточно укреплена. «Мы боимся, что в связи с участившимися сильными ветрами водонапорная башня может упасть на дома, которые построены достаточно близко к ней. К тому же, прилегающая к ней территория ничем не огорожена, траву около башни скашиваем сами, опасаясь пожаров, потому что больше этого никто не делает. Вход в башню доступен как детям, которые могут нанести себе вред, так и взрослым гражданам, которые самостоятельно «регулируют себе напор», — пояснила Татьяна Владимировна.

Ситуацию прокомментировал главный инженер МУП ЖКХ «Водоканал» Дмитрий Александрович Мельников: «Насчет замка и скашивания травы – вопрос решается. Специалистам поставлена задача, рабочие отправятся в село Коркинское в ближайшие дни. А с остальным так быстро не получится. Во-первых, насчет недостаточного укрепления башни — заявления голословны. Необходима экспертная оценка и официальное заключение. Если эксперты подтвердят, что башня действительно недостаточно укреплена, то это уже будет другой вопрос, а пока это только наши домыслы. С огораживанием тоже не так все просто. Необходимо для начала провести межевание с учетом всех норм. Сами мы такие действия не проводим, это делает Администрация Туринского городского округа. Будем работать над этим».

На этой неделе глава района побывал и в двух селах Благовещенского сельского управления: в Дымковском и Благовещенском.

В каждом из двух населенных пунктов по просьбе жителей Александр Иванович некоторые проблемные места посетил лично. Например, в с. Благовещенском жители пожаловались на бетонную трубу, расположенную поперек дороги при въезде на кладбище, которая мешает проезду транспорта. Также глава заглянул в Благовещенскую школу, в которой сейчас идет ремонт.

В отчете о социально-экономическом развитии Туринского городского округа Александр Иванович упомянул и одобренный областью проект инициативного бюджетирования, согласно которому будет благоустроена центральная часть села. Средства жителей и СПК «Дружба», директор которого и выступил с такой инициативой, уже поступили на счет, а это более 2 млн рублей.

Жители сел задали главе района множество вопросов. Так, дымковцев волнует судьба сельскохозяйственного предприятия. Селяне переживают, что из-за пандемии и засушливого лета хозяйство может не устоять и тогда многие останутся без работы, на что глава округа и представитель Туринского управления АПК заверили, что СПК «Дымковский» оказывается всесторонняя помощь, в том числе от руководителей соседних сельхозпредприятий.

Благовещенцы были более многословны. В частности, пожаловались Александру Ивановичу на то, что в выходные не ходит автобус до города, хотя в эти дни он нужен не менее, чем в будни. По их же мнению медицинский пункт в селе работает не в полную силу, и селянам все равно приходится ездить в город за десятки километров.

Алена Викторовна Культикова пожаловалась на отсутствие организации занятости несовершеннолетних: «У нас нет ни кружков, ничего. Столько мальчишек и девчонок летом не знают чем себя занять, а потом мы их за гаджеты ругаем – а что им еще делать? Хорошо бы у нас юнармейский отряд создать. Я думаю, в него вступят и мальчики, и девочки с большим удовольствием». На что глава округа ответил, что проработает с руководителями этот вопрос.

Формат общения с жителями разных сельских территорий немного отличается друг от друга. Где-то Александр Иванович может отступить от официальной части, перейдя сразу к личному общению с селянами, где-то даже проезжает по местам, на которые жалуются граждане, но неизменным остается одно: ни один вопрос и ни одна просьба не остаются без внимания и ответа. Да и сами жители отмечают, что такие мероприятия, как сельские сходы, имеют положительный эффект и результат. Ведь личное обращение к главе не заменит сотню писем в различные учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24