Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 (14648) от 20.08.2021 г.

Главные проблемы – водопровод, транспорт и дороги

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

11 августа состоялись сельские сходы в селах Чукреевское и Усениново.

Среди чукреевцев наиболее активно задавала вопросы Любовь Петровна Майорова. Причем она озвучивала не личные просьбы, а общие сельские. Так она попросила разобраться с ситуацией, сложившейся в домах по улице Заречной. Один дом сгорел уже несколько лет назад, а другой относительно недавно. Но до сих пор никто не занялся расчисткой пепелищ. По её словам, данные дома представляют опасность как для жителей близлежащих участков, так и для детей, которые облюбовали их для своих игр. На что Александр Иванович Пузырев дал подробное разъяснение: «Мы с главами договаривались, что они проведут на своих территориях инвентаризацию таких домов. Реестр для них уже есть. Дело, в общем-то, несложное, но затратное по времени. Если у проблемного дома есть хозяин, то можно обратиться в суд на принуждение к его ликвидации. Но если в доме есть прописанный человек,тут возникает проблема. Очень большое количество жителей может быть прописано по тем или иным адресам, но не проживать там фактически. Снести дом мы не можем, и разыскать таких граждан тоже проблематично». Также А. И. Пузырев дал поручение главе сельского управления в ближайшее время разработать дорожную карту по этим конкретным домам. Виктор Владимирович Перевалов, глава сельского управления, заверил, что взял этот вопрос на контроль.

Также Любовь Петровна обратила внимание местных властей и представителей «Водоканала» на недавно установленную по этой же улице водоколонку, вокруг которой сотрудники жилищно-коммунального предприятия не убрали мусор, образовавшийся в процессе установки. Директор организации С.Т. Швец заверил, что до конца недели мусор будет убран.

Следующим острым вопросом стал мост по ул. Молодежной. Тут Любовь Петровну поддержали и другие жители села, присутствующие на сходе. По их словам, мост является аварийным, и, в первую очередь, представляет опасность для детей, которые ходят на местную речку рыбачить. Глава округа поручил представителю Управления капитального строительства и ЖКХ Е.В. Семейкину после схода осмотреть проблемный участок.

Ну и, пожалуй, самым актуальным вопросом в преддверии начала учебного года стал вопрос о том, что после ремонта школьной котельной осталась разрушенной беговая дорожка на школьном стадионе. Александр Иванович поручил специалистам разобраться в ситуации и исправить недочеты, поскольку учебный процесс не должен быть сорван.

Жительница деревни Фирсово пожаловалась на неисправный водопровод. Оказалось, эта проблема главе округа известна давно, и даже есть договоренность с директором Агрофирмы «Тура» В.В. Ковковым, который обещал помочь сельчанам с восстановлением водопровода.

Проблема водоснабжения существует и в селе Усениново. Здесь частично перемерзает водопровод. Директор МУП ЖКХ «Водоканал» ответил, что причина кроется в неправильном расчете глубины промерзания земли при прокладке трубы. Он пообещал проконсультироваться со специалистами и подумать что можно сделать в данной ситуации.

Еще усениновцы задали вопрос главе округа о работе общественного транспорта. Как и жителям села Благовещенское, им недостаточно того, что автобус ходит всего три раза в неделю и совсем не ходит в выходные.

Работница культуры Регина Макушева обратилась к главе с просьбой о помощи в выделении ей жилья. Сама она живет в селе Шухруповском, но уже 11 лет работает специалистом в Усениновском Доме культуры. Ездить на работу неудобно и затратно, а жилье в Усениново ей не дают. В её поддержку выступила и Н.С. Чернышева, а также некоторые усениновцы. Александр Иванович пообещал разобраться в этом вопросе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2