Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.08.2021 13:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 (14646) от 06.08.2021 г.

Готовим сани летом

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Прокладка теплосетей по ул. Мира в с. Шухруповском./ФОТО автора

В последние годы зимы на Урале снова стали суровыми. Сильные морозы испытывают на прочность системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Оттого, как коммунальщики летом подготовятся к приходу морозов, зависит сможем ли мы спокойно перезимовать в своих квартирах и офисах.

На территории Туринского городского округа 29 угольных котельных, 9 из которых – в городе. Так или иначе, ежегодно ремонтируются все котельные. Производится замена котлов, отдельных участков труб, теплоизоляционного материала или полностью участков теплотрасс. Работы нынче начались еще до окончания отопительного сезона. По словам директора МУП ЖКХ «Тепло-Энерго цех № 1» Р.А. Мицкевича, в 2021 году было запланировано заменить пять котлов, из которых три на настоящий момент уже установлены в школьной котельной села Благовещенского, в котельных ДРСУ и по ул. Зеленой. На очереди котельные в селах Леонтьевское и Городище. Помимо замены котла в котельной села Благовещенское были произведены ремонт кровли и задней стены.

В с. Шухруповском функционируют две котельные. Одна обслуживает школу, а другая – имеющиеся в селе многоквартирные дома и детский сад. Сегодня в селе производится ремонт теплотрассы. Замене подлежат трубы на наиболее аварийных участках. Более того, теплотрасса теперь прокладывается надземным способом, что значительно упрощает работу сейчас, а также позволит быстрее справиться с проблемой в случае аварийной ситуации. На сегодняшний день в шухруповских котельных уже промыты котлы, проложена сеть теплотрассы на участке от ул. Мира до отделения почты, произведены подготовительные работы для прокладки сетей еще на нескольких участках, а также проведены опрессовки в школе, детском саду и доме культуры.

Обновлен участок теплотрассы и по ул. Гагарина в Туринске. «Трубы «одели» в новый изоляционный материал. Этот участок был аварийным, — рассказывает Руслан Александрович, — в этом году здесь в новогодние праздники случился прорыв. Тогда надолго люди без тепла остались. Помня об этом, было принято решение о замене участка теплотрассы, чтобы избежать подобных ситуаций».

В этом году на подготовку к отопительному сезону выделено около 9 миллионов рублей. Из них 3 миллиона – собственные средства ТЭЦ № 1 и почти 6 миллионов выделила Администрация Туринского городского округа в рамках плана мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 года, утвержденного постановлением Администрации Туринского городского округа от 19 февраля 2021 года № 139-ПА.

На вопрос сказалась ли на объеме финансирования пандемия, руководитель предприятия ответил: «Нет, в этом году, наоборот, собственных средств было даже больше, чем в предыдущем, только цены на все материалы взлетели сильно, поэтому пришлось на конкурс по закупкам два раза заявляться».

На сегодняшний день выполнено уже более 60 процентов запланированных работ. Директор ТЭЦ № 1 заверил, что до начала отопительного сезона 2021/2022 года работы будут выполнены в полном объеме. «Конечно, начавшиеся дожди немного мешают, но нам благоволила погода в конце весны и начале лета, – отмечает Р.А. Мицкевич. – Тем не менее, простоев нет. Если погода не позволяет работать на улице – переходим к другим видам работ в помещениях, как только погода налаживается – сразу на улицу. Коллектив у нас замечательный, профессиональный – это самое главное. В любом деле человеческий ресурс один из приоритетных. А когда человек еще и «дока» в своем деле – это неоценимо! Ну и оборудование и техника должны не подводить. Мы недавно приобрели новый трактор-погрузчик. Дело быстрее и качественнее идет, когда техника работает, а не в ремонте простаивает».

Р.А. Мицкевич выражает благодарность Евгению Чувашеву, Вячеславу Жигаревичу, Юрию Помаскину, Алексею Аникину, Николаю Новоселову, Виктору Крысанову, Дмитрию Фотееву, Олегу Ушакову, а также всему руководящему составу за плодотворную и слаженную работу, благодаря которой предприятие обеспечивает теплом жителей многоквартирных домов Туринского городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2