Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.09.2021 11:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 (14651) от 10.09.2021 г.

Имя земляка в мировой науке

Автор: По информации ЦРБ им. И.И. Пущина материал подготовила В. Боярская

Эти ребята учатся в школе, из стен которой вышел крупный учёный — физик-ядерщик, возможно кто-то из них пойдёт по стопам прославленного земляка./ФОТО предоставлено О. Никитенко

В День знаний Центральная районная библиотека им. И.И. Пущина провела для параллели 8-х классов городской школы № 1 краеведческий час «Славное имя земляка в мировой науке», темой которого стали достижения выдающегося туринца — учёного, внёсшего несоизмеримо значимый вклад в развитие атомной науки и техники нашей страны, Владимире Александровиче Малых.

Библиотекари подробно рассказали школьникам, что с именем Владимира Александровича связано значимое событие 20 века – пуск первой в мире атомной электростанции, открывший эру мирного атома. При её создании им была решена сложнейшая задача, не имевшая аналогов в мировой практике – создание надежно работающего уранового тепловыделяющего элемента. В октябре 1953 года ТВЭЛ (твердовыделительный элемент), разработанный Владимиром Малых, был окончательно выбран для первой АЭС и рекомендован для изготовления на машиностроительном заводе г. Электростали Московской области (МСЗ), где для этой цели создавался специальный цех. Таким образом, был ускорен пуск первой АЭС и разработана технология многих последующих АЭС в СССР и других странах.

Заслуги нашего земляка Владимира Малых были высоко отмечены правительством: за создание первой в мире АЭС в 1956 году он был награжден орденом Ленина, в 1962 году — орденом Трудового Красного Знамени, в 1964 году за участие в разработке Импульсного быстрого реактора – золотой медалью ВДНХ, в 1966 году за успешное создание новых видов техники награжден вторым орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот», ему присвоено звание Героя Социалистического труда.

Во время рассказа вниманию учащихся была представлена фото-презентация об интересных этапах жизни физика-ядерщика и аудиофайл – интервью младшего брата учёного, Евгения Александровича Малых.

Гость мероприятия, краевед Э.Я. Кешишьян, беседуя с ребятами, подчеркнул: «Даже спустя годы Владимир Александрович не прерывал своих связей с Туринском, где у него были друзья, школьные учителя. Он вёл с ними переписку, а в 1962 году лично смог побывать в городе своего детства. Тогда же ему было присвоено звание «Почётный гражданин Туринска»».

Библиотекари продолжили разговор о профессоре в области атомной энергетики и представили книги, в которых описывается его научная биография. А также зачитали слова, которые Владимир Александрович любил повторять: «Если человек болеет за своё дело, он должен уметь бороться за него». Сам он в высшей степени отвечал этому требованию. Предельная скромность, тактичность и доброжелательность, искрометный юмор составили главные черты его обаятельного облика и снискали ему любовь и глубокое уважение очень многих людей.

В завершение мероприятия ведущие подчеркнули, что туринцы гордятся тем, что имя крупного учёного, исследователя, конструктора и строителя, автора более двухсот научных трудов связано с нашим городом Туринском, со школой №1. И призвали школьников помнить о заслугах Владимира Малых, стараться учиться. И кто знает, может кто-то из этих ребят достигнет таких же научных или творческих высот, и в будущем ими будет гордиться Туринский край.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0