Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.09.2021 15:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ СПЕШИТЕ ДОВЕРЯТЬ!!!

Автор: ОМВД России по Туринскому району

Фото из открытого источника

Несмотря на активную профилактическую работу, проводимую правоохранительными органами, увеличивается количество случаев совершенных в отношении граждан хищений имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Мошенниками изобретаются новые, более сложные, схемы завладения чужим имуществом, и способы совершения подобных преступлений с каждым годом приобретают все более изощренный характер.

Чаще всего жертвами таких мошенников становятся наименее защищенные слои населения – пенсионеры и престарелые люди, а также люди, которые находятся в условиях затруднительного материального положения, в силу возраста и замкнутого образа жизни они очень доверчивы и легко внушаемы, в связи с чем, часто оказываются обманутыми.

Расскажем о наиболее распространенных способах совершения мошеннических действий в отношении пенсионеров.

Во-первых — это мошеннические действия с недвижимым имуществом. Часты случаи принуждения одиноких пенсионеров к продаже жилья на крайне невыгодных для них условиях, по заниженным рыночным ценам.

Право собственности на продаваемую квартиру оформляется на представителя преступной группы — мошенника.

Нередко на имя продавца приобретается площадь за пределами города или его выписывают в какой-либо другой регион, в квартире делается косметический ремонт, и потом она продается по рыночной стоимости. Также квартиры могут передаваться пенсионерами мошенникам по договору дарения, который является безвозмездной сделкой, и впоследствии невозможно доказать факт передачи денежных средств за квартиру.

Мошенники вычисляют одиноких пенсионеров, вступают с ними в контакт, помогают приватизировать их жилплощадь, после чего оформляется договор дарения на имя мошенника, а продавец оказывается на улице, становится лицом «бомж», или возможно даже совершается его умышленное убийство.

Кроме того, в последнее время действует следующая схема завладения обманным путем денежными средствами пенсионеров — в ночное время на сотовые телефоны престарелых граждан раздаются звонки с неизвестных телефонов, звонящие представляются сотрудниками правоохранительных органов и поясняют, что их сын, внук, племянник, другой близкий человек или родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, сбил человека, находится под стражей, и для того, чтобы его отпустили и «закрыли дело» необходимо передать определенную денежную сумму следователю, либо родственникам пострадавшего в качестве компенсации, назначают время и место встречи.

Доверчивые пенсионеры, не проверив данный факт непосредственно у своих родственников, сами передают денежные средства в руки мошенников.

Очень часто мошенничество происходит путем обмана владельцев банковских карт, когда они сами дают коды доступа к своим средствам, либо переводят деньги на счета мошенников.

Также нередки случаи, когда мошенники являются к пенсионерам по месту их жительства, представляются торговыми агентами, представителями различных магазинов и организаций и предлагают к продаже различные вещи, предметы, лекарственные средства и препараты, биологически активные вещества.

Причем мошенники намеренно вводят доверчивых пенсионеров в заблуждение относительно качества, комплектности товара, страны производителя, эксклюзивности представленных экземпляров, а главное – относительно реальной стоимости товара, нередко превышающей десятки и сотни тысяч рублей.

Еще одним распространенным способом завладения денежными средствами является так называемый «розыгрыш». Когда на сотовый телефон или по почте пенсионеру приходит информация о том, что он является победителем какого-либо конкурса, и в качестве приза ему полагается либо автомобиль, либо крупная денежная сумма. Для получения данного выигрыша необходимо перевести определенную денежную сумму на указываемый мошенником счет в банке, якобы в качестве какого-либо сбора, пошлины, налога.

Однако доверять таким сомнительным сообщениям не стоит, лучше обратиться к старой и проверенной временем поговорке – «бесплатный сыр только в мышеловке».

Как защитить себя от посягательств со стороны мошенников?

Распознать мошенников сложно, ведь эти лица как правило не вызывают подозрения, они приятны, интеллигенты, воспитаны, внушают доверие, располагают к себе.

Однако необходимо быть крайне внимательными, не терять бдительности, проверять факты, прежде чем совершить то, о чем просит Вас мошенник.

Необходимо тщательно проверять все имеющиеся документы, в том числе документы удостоверяющие личность продавца или его представителя, документы, подтверждающие его полномочия, не принимать никаких решений по продаже объектов недвижимости без консультации с квалифицированными юристами, сотрудниками проверенных агентств недвижимости.

При малейшем подозрении о законности требований мошенника или его действий необходимо обращаться в правоохранительные органы для проведения проверки и при наличии достаточных оснований для осуществления уголовного преследования лиц, допустивших нарушения уголовного закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16