Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

24.09.2021 14:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 (14653) от 24.09.2021 г.

Волонтёры пришли на помощь

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Фото из личного архива А.В. Чененова

В июльском выпуске «Известия-Тур» № 28 этого года мы опубликовали благодарность А.В. Чененова, за то, что неравнодушные туринцы откликнулись на просьбу о благоустройстве захоронения его матери В.С. Тимофеевой. Сегодня эта история получила продолжение.

Валентина Тимофеева родилась в д. Семухина Туринского района. В третьей школе проучилась до пятого класса, а потом, поскольку ходить в школу было далеко, на семейном совете было принято решение, что девочка оставит школу и займется домашним хозяйством и младшими детьми, чтобы родители могли полноценно работать в колхозе. Семья была большая – 12 детей, да и хозяйство было не маленькое, поэтому на хрупкие детские плечи легла колоссальная нагрузка и ответственность.

Став взрослее, Валентина отправилась работать телефонисткой на Туринскую АТС, а в 1939 году перешла на Туринский целлюлозно-бумажный завод. Здесь же познакомилась со своим будущим мужем, Владимиром Чиненовым, а в 1941 году у пары родился сын Толя. Супруг в годы Великой Отечественной войны пропал без вести, поэтому сына, чье детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы, женщине пришлось поднимать одной. Позднее в другом браке родился еще один сын. Она привила мальчикам все качества, которыми обладала сама, среди них — благодетель и трудолюбие.

Оба юноши получили высшее образование. Старший Анатолий без малого полвека отработал на Уральском электромеханическом заводе, получив почетное звание «ветеран атомной промышленности России».

Сама же Валентина Семеновна до самой пенсии проработала на ЦБЗ, где в годы войны получила инвалидность. Она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Ветеран труда», а также ей было присвоено звание «Труженик тыла».

В 1977 году В.С. Тимофеева ушла из этого мира, оставив после себя добрую память. Анатолий Владимирович, пока мог, ухаживал за могилой матери, но со временем здоровье стало подводить, да и возраст дает о себе знать – в этом году он отметил 80-летний юбилей. У младшего брата здоровье тоже основательно подорвано. Они уже не имели возможности ездить из Екатеринбурга, чтобы привести в порядок мамино последнее пристанище. И этот факт, конечно, расстраивал обоих.

В июле текущего года Анатолий Владимирович Чененов через портал Добро.ру написал местным волонтерам, которые помогли связаться с похоронной службой для заключения договора на переустановку памятника. А помог найти захоронение добрый друг семьи А.В. Иванов.

Летом мы выезжали совместно с К.В. Бирюк на кладбище. Невооруженным глазом было видно, что памятник требует замены. В оградке все заросло малинником и засыпано многолетней листвой и хвоей. Теперь же кустарников как не бывало, а на месте старого стоит новый, облаченный в плитку памятник, с крупной фотографией и надписью о годах жизни.

Ребята из волонтерского движения СоТурМ пообещали А.В. Чененову, что будут ежегодно приводить захоронение нашей землячки в порядок. Таким образом, благодарный сын отдает дань памяти своей маме, а подростки-волонтеры помогают ему в этом святом деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8