Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.01.2022 10:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 (14668) от 14.01.2022 г.

Как туринцы встречали Новый год

Автор: Подготовила Лариса ЛАЗАРЕВА.

Нет, наверное, на свете ни одного такого человека, который бы не любил новогодние праздники. Поэтому отмечают их всегда повсюду, и в большинстве случаев с размахом. Вот несколько примеров того, как туринцы встретили 2022 год.

Быть Дедом Морозом и Снегурочкой - удел избранных!

Главные герои новогоднего праздника Дед Мороз и Снегурочка ДК поселка ЦБЗ отвели праздничные мероприятия.

Сначала сказочные персонажи приняли участие в новогоднем спектакле «По щучьему велению, по новогоднему хотению», который прошел 3,4 января в заводском Доме культуры для детишек и их родителей, а 5 января они провели бесплатную елку для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит отметить, что в новогоднем спектакле участвовали буквально все: и специалисты, и воспитанники ДК. А вот быть Дедом Морозом и Снегурочкой может далеко не каждый. Их выбирают по внешнему виду и тембру голоса.

В этом году главными сказочными персонажами заводской елки стали киномеханик Александр Засыпкин, который вот уже второй год успешно играет роль Деда Мороза, а роль его внучки досталась ученице 7 класса школы № 2 Валерии Мельниковой.

«Сказка к нам приходит»

Праздничные мероприятия прошли в Досуговом центре поселка Фабричное.

6 января в ДЦ отметили Рождественский сочельник. Из фольклорной программы дети узнали, что такое сочельник, святки и как они раньше праздновались. Юные гости пели колядки, участвовали в играх и разгадывали загадки. В конце всех пригласили за стол попить горячего чая.

7 января для жителей поселка состоялся праздничный концерт «Сказка к нам приходит». В нём приняли участие хореографический ансамбль «Журавушка» (балетмейстер Ольга Галызова), ансамбль народной песни «Уральский перезвон» (руководитель Наталья Егоренко), а также местные артистки-студентки Ксения Малышева, Алина Колесникова, Александра Филиппова, Анастасия Пишукова. Их творческие номера стали настоящим украшением праздничной программы и подарили много приятных моментов зрителям.

Здоровый Новый год

В преддверии Нового 2022 года учащиеся Городищенской школы приняли участие в акции #Здоровыйвновыйгод, проводимый Министерством физической культуры и спорта Свердловской области.

В рамках акции темой снежного городка, который по доброй традиции в декабре появляется перед школой, стали герои произведений А.Н.Некрасова, так как 10 декабря 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения этого великого русского поэта. Среди персонажей снежного городка, заботливо сделанных руками детей, учителей и родителей, можно увидеть «Мужичка с ноготок», «Мороза — воеводу», «Снегирей», «Деда Мазая и зайцев» и многих других.

Классные коллективы, вооружившись красками, кисточками, баллончиками и другими необходимыми для строительства из снега материалами, дружно взялись за работу. Это было настолько увлекательное мероприятие для детей, что они с головой погрузились в работу. Несмотря на то, что в дни строительства шел снег и были морозы, это никого не остановило, все хотели воплотить свои фантазии в реальность.

Школьный двор превратился в иллюстрацию произведений Николая Алексеевича Некрасова, которая радует не только учеников, родителей, но и гостей школы и села Городище.

Цепи кованые

В школе №1 прошел конкурс «Самая длинная новогодняя цепь».

В результате конкурса первое место занял 3 «А» класс. Ребята изготовили 80 метров новогодней цепи. Чуть меньше метров у серебряных призеров — 5 «Б» класса, у них — 72 метра. Тройку лидеров замкнул 4 «Б», ученики сделали 47 метров цепи.

Всего в акции приняли участие 11 классов, которые изготовили 417 метров новогодней цепочки.

«Вставай на коньки, катайся на лыжах»

Учащиеся 7 «А» класса школы №2 в преддверии новогодних праздников организовали и провели акцию: «Вставай на коньки, катайся на лыжах, здоровьем будешь ты не обижен!»

Ребята разместили в городских рейсовых автобусах рекламу работы лыжной базы и проката коньков, а также расклеили информацию на подъездах жилых домов и раздали информационные листы жителям города, чтобы те смогли провести праздничные дни с пользой для здоровья.

«Полицейский Дед Мороз»

Сотрудники Госавтоинспекции города Туринска присоединились к Всероссийской акции МВД России «Полицейский Дед Мороз».

В рамках профилактического мероприятия «Горка» сотрудники ГИБДД напомнили школьникам о том, какие опасности могут подстерегать детей на дороге в зимний период и как нужно вести себя вблизи проезжей части.

Инспектор по пропаганде БДД Д.А. Мигачёва и полицейский Дед Мороз разъяснили ребятам: где, когда и как можно перейти проезжую часть, чтобы максимально безопасно добраться до новогодней елки. Автоинспекторы обратили внимание детей на опасность игр и катания с горок возле дорог.

Также полицейские напомнили школьникам о необходимости использования световозвращающих элементов для того, чтобы стать более заметными на дороге для водителей в темное время суток.

Полицейский Дед Мороз отметил самых активных участников акции, вручив им сладкие подарки. Ребята с радостью принимали подарки, поблагодарили за полученный заряд позитива и отличного настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2