Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

21.01.2022 15:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выявлены нарушения закона в деятельности пассажирского перевозчика

Автор: А.Н. Чикулаева, помощник прокурора Туринского района

Прокуратурой Туринского района на основании информации, размещенной в сети Интернет, о возможных нарушениях законодательства о безопасности дорожного движения проведена проверка исполнения законодательства в деятельности ООО АП «Тура», в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства Российской Федерации.

Прокурорской проверкой установлено, что один из автобусов ООО АП «Тура» осуществлял перевозку пассажиров без предусмотренного законодательством тахографа, а все водители — без проведения специальных инструктажей, что является нарушением требований ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

По результатам выявленных нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности ООО АП «Тура» прокуратурой района внесено представление руководителю ООО АП «Тура» С.Б. Леонтьеву, акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц ООО АП «Тура». В связи с выявленными нарушениями требований законодательства о безопасности дорожного движения в отношении юридического лица — ООО АП «Тура» и в отношении должностного лица — главного инженера ООО АП «Тура» возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ — выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации и предусмотренных ч. 5 ст. 12.31.1 КоАП РФ — осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом с нарушением требования о запрете допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей, предусмотренных Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Данные акты прокурорского реагирования в сфере безопасности дорожного движения рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и в виде штрафов на общую сумму 52 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1