Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

24.01.2022 14:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 (14669) от 21.01.2022 г.

На пути больших открытий

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Место рождения человека никогда не гарантировало высокий или низкий уровень его интеллекта, способность или её отсутствие к нестандартному, креативному мышлению. И очень здорово, что и в нашем небольшом провинциальном городке живут юные изобретатели. Во многом их деятельность стимулировали, конечно, «Точки роста» и работа над проектами.

Так, в школе № 3 первоклас- сники, едва научившись читать и писать, уже делают уверенные шаги в робототехнике. С помощью педагога Н.Е. Хомутова Глеб Бабахов, Родион Кустов, Иван Кукушкин, Лев Шевяков, Никита Примак не просто собирают различные модели из конструктора «Лего» (увлекаясь при этом динозаврами, гориллами, лягушками), но уже имеют свой собственный взгляд на будущее машин, участвующих в автогонках «Формула-1». Кто знает? Может быть, совсем скоро ребятишки придумают совершенно новый дизайн таких автомобилей. Они пока не считают себя изобретателями, но уверенно заявляют: «Конструирование помогает нам хорошо учиться, особенно — считать и придумывать что-то интересное».

А вот десятиклассники этой школы стали авторами настоящих изобретений.

Полина Лачимова, Гамлет Отоян, Матвей Рычков — эти ребята посещают объединение дополнительного образования «Проектная деятельность. БПЛА» под руководством Н.Е. Хомутова. Они разработали мобильное приложение для спортсменов, которое сможет совместить информационные функции с общением пользователей по интересам. Результатом работы стало ROL – социально-контентное приложение для спортсменов, в котором можно найти информацию о ближайших спортивных мероприятиях, узнать новости, найти новых друзей и товарищей по интересам, которые находятся поблизости. А Валерия Молодых, Светлана Тишкова, Иван Зимин разработали рецепт универсального средства для чистки алюминиевых поверхностей. Наставником их команды являлся педагог дополнительного образования центра «Точка роста» Н.Е. Хомутов, а вопросы, связанные с химическим анализом, курировала С.Ю. Панаева, учитель химии. (Об этих достижениях юных изобретателей районка уже рассказывала подробно в предыдущих номерах.)

Георгий Карпович, ученик школы № 2, стоит уже на пороге выпуска – заканчивает одиннадцатый класс. Ещё будучи семиклассником, он заинтересовался физикой, начал делать наглядные пособия, чтобы легче было на практике применить физические законы. Постепенно настолько этим проникся, что начал сам паять простые микросхемы, смотрел в Интернете и пробовал повторять, а затем уже вышел на самостоятельный уровень.

Теперь он может по праву гордиться своими изобретениями, например, теплоприёмником, созданным как наглядное пособие для изучения световой энергии на уроках физики. Придуманный им ультразвуковой дальномер можно использовать в строительстве – он позволяет измерять расстояние в пределах пяти метров с точностью до пяти миллиметров. А ещё «в копилке» — предсказатель погоды, подсветка монитора (чтобы уменьшить вред для глаз от свечения монитора в темноте), колёсный измеритель расстояния (может быть востребованным дорожными службами, в том числе и сотрудниками ГИБДД). Куратором этого талантливого ученика является М.Л. Стародубцева, учитель физики школы №2. Георгий уже прославил своё образовательное учреждение и наставника: он стал победителем районного конкурса детского технического творчества, получил Диплом 1 степени на областном фестивале TEXHOFEST, там же был отмечен как победитель конкурса изобретателей.

Изобретать – это естественное состояние всех детей. Посмотрите внимательнее, чем сейчас заняты ваши дети – может быть, именно в эту минуту они изобретают что-то совершенно необыкновенное! Поддержите их, вместо того чтобы ругать за прожжённую скатерть или испорченную посуду. И тогда 17 января будет намного больше детей-изобретателей, празднующих эту дату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9