Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

28.10.2022 18:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты по 20 тысяч рублей. Как получить?

Автор: Подготовила Валентина БОЯРСКАЯ

Фото: Яндекс картинки.

О том, как получить единовременную выплату для членов семей участников специальной военной операции (СВО), в том числе и мобилизованных, рассказывает И.В. Прибавкина, начальник Управления социальной политики №7.

Правительством Свердловской области 20 октября 2022 года принято постановление № 693-ПП, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семей участников специальной военной операции, в том числе родным уральцев, призванных в рамках частичной мобилизации.

Данным постановлением предусмотрено предоставление единовременных денежных выплат одному из членов семьи гражданина, принимающего (принимавшего) участие в СВО, а также его детям.

Выплата на семью

Выплату на семью назначают супруге (либо супругу), родителю (либо усыновителю) участника СВО, а в отдельных случаях, когда иных имеющих право на получение выплат членов семьи нет, бабушке или дедушке военнослужащего.

Единовременная денежная выплата назначается при соблюдении следующих условий:

- лицо, обратившееся за единовременной денежной выплатой, проживает на территории Свердловской области;

- заявитель является членом семьи гражданина, принимающего (принимавшего) участие в СВО:

1. супругой (супругом) военнослужащего;

2. родителем (усыновителем) военнослужащего;

3. ребенком военнослужащего;

4. дедушкой или бабушкой военнослужащего (в случае отсутствия иных членов семьи, имеющих право на единовременную денежную выплату).

Для предоставления единовременной денежной выплаты заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие, что заявитель является членом семьи военнослужащего.

Управление социальной политики запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия следующие сведения:

- о государственной регистрации актов гражданского состояния, подтверждающих, что заявитель является членом семьи военнослужащего;

- об участии военнослужащего в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, в случае если заявитель является членом семьи военнослужащего, принимающего (принимавшего) участие в СВО;

- о призыве военнослужащего на военную службу по мобилизации, в случае если заявитель является членом семьи военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации;

- о регистрации заявителя по месту жительства или месту пребывания на территории Свердловской области.

Заявитель вправе представить документы, содержащие вышеуказанные сведения, по собственной инициативе.

Единовременная денежная выплата назначается одному из членов семьи военнослужащего.

Выплаты на детей

Единовременная денежная выплата назначается на каждого ребенка гражданина, принимающего (принимавшего) участие в СВО, не достигшего 18-летия, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении профобразования и в вузе при следующих условиях:

- ребенок военнослужащего проживает на территории Свердловской области;

- ребенок военнослужащего в период участия военнослужащего в СВО либо в период прохождения военнослужащим военной службы по мобилизации является (являлся) несовершеннолетним или после достижения возраста 18 лет (но не более чем до достижения возраста 23 лет) обучался в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;

- ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Заявление за несовершеннолетнего ребенка подается его родителем или законным представителем.

Для предоставления единовременной денежной выплаты заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Управление социальной политики запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия следующие сведения:

- о рождении ребенка, в случае если государственная регистрация рождения производилась на территории РФ;

- о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на территории Свердловской области;

- об участии военнослужащего в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, в случае если военнослужащий принимает (принимал) участие в СВО;

- о призыве военнослужащего на военную службу по мобилизации, в случае если военно-

служащий призван на военную службу по мобилизации;

- об обучении ребенка в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;

- о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении;

- о законном представителе ребенка — в случае обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты опекуну (попечителю).

Заявитель вправе представить документы, содержащие вышеуказанные сведения, по собственной инициативе.

Куда подать заявление на выплату?

Такая мера социальной поддержки семей граждан, которые принимают (принимали) участие в СВО, будет предоставляться в основном в беззаявительном порядке, списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в Управление социальной политики. При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами непосредственно в Управление социальной политики.

Единовременные выплаты будут производиться Управлением социальной политики по месту жительства (пребывания) лица, имеющего право на получение единовременной выплаты.

Управление социальной политики организует предоставление единовременной денежной выплаты только через кредитные организации, в том числе с использованием Единой социальной карты.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Управление социальной политики №7 в г.Туринске по телефону: (34349) 2-11-93.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15