Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.04.2022 11:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Автор: Е.С. Бодунов
старший помощник прокурора Туринского района

В настоящее время за совершение оскорблений (то есть, есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме) предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

В настоящее время за совершение оскорблений (то есть, есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме) предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

Составление постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях указанной категории находится в исключительной компетенцией прокуратуры Российской Федерации.

Согласно части 1 указанной статьи, за нанесение оскорблений виновное лицо ждет штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Необходимо отметить, что ответственность за оскорбление может наступить и в том случае, если оскорбление высказано «один на один» без присутствия иных лиц.

Так, постановлением мирового судьи от 26.01.2022 жительница Туринска признана виновной в высказывании в адрес потерпевшей оскорблений, посредством переписки в мессенджере «Ватсапп».

В случае, если же оскорбление сделано публично, в том числе, с использованием сети «Интернет», то ответственность за нанесение такого оскорбления, согласно ч.2 приведенной статьи КоАП РФ, может наступить в виде штрафа до десяти тысяч рублей для физических лиц; для должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; для юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей

Если же оскорбление высказано лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), ответственность за такое оскорбление может достигать в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

Понятия «унижение чести и достоинства» и «неприличная форма» является оценочным и в каждом случае рассмотрения административного правонарушения об оскорблении судья, зачастую с привлечением специалиста — лингвиста, индивидуально разбирает, могли ли действия либо слова одного человека оскорбить другого человека.

За период 2021 года мировыми судьями Туринского района рассмотрено не менее 10 дел об административных правонарушениях по фактам оскорблений граждан. Во всех случаях, виновные привлечены к ответственности в виде штрафов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3