Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.05.2022 17:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок перевода граждан РФ, обучавшихся в иностранных высших учебных заведениях, столкнувшихся с ущемлением своих прав в российские образовательные учреждения

Автор: Бодунов Е.С.
Старший помощник прокурора Туринского района

В связи с принятием в отношении Российской Федерации санкций экономического и политического характера рядом недружественных стран, а также участившимися случаями ущемления граждан РФ, в том числе, граждан РФ работающих и обучающихся за рубежом, по национальному признаку, 28.02.2022 Министерством образования и науки Российской Федерации опубликована информация об упрощенном порядке перевода граждан РФ, проходивших обучение в зарубежных ВУЗах и столкнувшихся с дискриминацией из иностранных ВУЗов в российские высшие учебные заведения для прохождения обучения. Согласно информации Минобрауки, обучающиеся, столкнувшиеся с дискриминацией за рубежом, имеют возможность продолжения обучения в МГУ им М.В. Ломоносова, СПбГУ, НИУ «ВШИ», НИЯУ «МИФИ», и иные высшие учебные заведения.

Порядок перевода обучающихся из зарубежных образовательных учреждений определен Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» (далее по тексту – Приказ) выглядит следующим образом:

1. Обучающийся предоставляет в российское учебное заведение, в котором реализуются программы высшего образования, справку о периоде обучения в предыдущем иностранном образовательном учреждении высшего образования и документы, подтверждающие индивидуальные достижения обучающегося (перечень документов не определен, документы предоставляются по усмотрению обучающегося).

2. Не позднее 10 рабочих дней с даты получения документов, принимающая сторона (в российское учебное заведение, в котором реализуются программы высшего образования) оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям Приказа, предусмотренным и определения перечней изученных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном российским ВУЗом и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

3. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении, российский ВУЗ выдаёт обучающемуся справку о переводе, в которой указывается уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые обучающийся будет переведен.

4. Также российский ВУЗ в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов о переводе издает распорядительный акт о зачислении в порядке перевода из иностранного ВУЗа в российский ВУЗ.

5. Вместе с предоставлением зачисленному студенту документов о переводе в российский ВУЗ, последнему изготавливаются студенческий билет, зачетная книжка, или иной документ, который, согласно действующему законодательству, подтверждающий обучение в российской образовательной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69