Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.06.2022 11:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А.В. Шориков: «Туринску необходим новый источник водоснабжения»

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Фото из архива А.В. Шорикова.

Для каждого человека и для всего общества экология играет важную роль. Ухудшение экологической обстановки влечет снижение качества жизни человечества. Задача эколога организовать защиту жизни и здоровья людей, животного и растительного мира от последствий нерационального и бесконтрольного использования достижений науки и техники. Сегодня, накануне профессионального праздника, мы познакомим вас со специалистом по экологии нашего района А.В. Шориковым.

- Андрей Викторович, прежде всего расскажите о себе.

- Родился я в городе Туринске. Закончил 11 классов в школе № 3, после чего поступил в Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ-СИНХ) в Екатеринбурге, за что благодарен своим родителям, которые меня направляли и поддерживали.

Поступать решил на инженерную специальность, так как мне были интересны алгебра, геометрия, физика. В 2009 году получил диплом инженера-механика по специальности «машины и аппараты пищевых производств». Параллельно с учебой в университете работал менеджером по продаже цветного металлопроката, потом на хлебокомбинате «Смак» оператором линии по производству мелкоштучных хлебобулочных изделий.

После окончания университета, будучи уже женатым, принял решение вернуться в родной город.

Около полугода работал на ЦБЗ, а потом устроился в молодую на тот момент компанию по производству дымоходов — УМК, где проработал 10 лет в сфере оптовых продаж. За это время у меня появились два замечательных сына, которые радуют своими успехами в разных направлениях.

- Профессия эколога стала востребованной не так давно. Как вы пришли в профессию?

- Еще до устройства на должность эколога я производил раздельное накопление отходов из пластика, участвовал в акциях по сбору макулатуры, никогда не оставлял мусор после отдыха на природе, а даже наоборот забирал чужой, если находил его. В мае 2020 года, в период начала пандемии и удаленной работы, я узнал о вакансии специалиста по экологии. Направил резюме, прошел собеседование, и именно в день эколога, 5 июня, был принят на эту должность в Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Туринского городского округа. Должность специалиста по экологии привлекла меня, так как я хочу внести свой вклад в сохранение и улучшение окружающей среды, снизить негативное на нее влияние человека, сделать безопасным окружающий мир для нас, для людей, ведь здесь живут наши дети.

- Андрей Викторович, за два года вы уже смогли познать все тонкости профессии. Что нравится и что не нравится в работе?

- Первое время пришлось изучать много нормативных документов: федеральных законов, постановлений, распоряжений, санитарных правил и норм и т.д. Но в целом работа эколога интересная и разносторонняя, скучать некогда. Как наверно в любой другой профессии, мне нравится видеть результат своей работы и положительный эффект для людей от этого результата.

К отрицательным моментам могу отнести сложности в работе, которые мешают сделать больше, такие как бюрократические рамки, сильная ограниченность бюджета и т.п.

- Какая экологическая обстановка сложилась в Туринском ГО и в каких программах участвует наш муниципалитет, чтобы улучшить окружающую среду?

- Согласно докладу Роспотребнадзора Туринский городской округ не относится к территориям риска по комплексному химическому и биологическому загрязнениям, так как наш район не входит в перечень муниципальных образований, в которых отмечаются неудовлетворительные пробы атмосферного воздуха, почвы и продуктов питания.

Радиационная обстановка на территории Туринского ГО удовлетворительная, превышения основных дозовых пределов не отмечено, прямых эффектов от воздействия радиационного фактора на население не отмечалось. По уровню шума Туринский район также не относится к проблемным территориям. И в целом состояние санитарно-эпидемиологического благополучия нашего округа оценивается как удовлетворительное.

Однако в нашем районе складывается неудовлетворительная ситуация с качеством питьевой воды, начиная с момента бурения скважин в 60-х, 70-х годах прошлого века, потому что для воды нашего водоносного горизонта характерна повышенная минерализация подземных вод.

Чтобы решить проблему качества питьевой воды в Туринске, необходим поиск нового источника водоснабжения, на котором будет учтена возможность строительства необходимого комплекса водоподготовки. С этой целью при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Туринский городской округ участвует в государственной программе Свердловской области «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства». В рамках этой программы заключен государственный контракт на проведение геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений подземных вод, с целью изыскания подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения Туринска. Изыскания источника будут производиться до 1 декабря 2023 года.

После получения результата с подсчетом запасов подземных вод в количестве расчетной перспективной потребности, с принципиальным обоснованием возможности проведения водоподготовки, с целью водоснабжения населения Туринска Администрация города планирует принять участие в отборе по проектированию и строительству нового централизованного питьевого водозабора с системой водоподготовки, проводимой в рамках национального проекта «Экология» или региональной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года».

- Андрей Викторович, что бы вы пожелали туринцам?

- Во-первых, чтобы все были здоровы! Во-вторых, чтобы не забывали заботиться о природе, об окружающем нас мире. Именно от нас всех и каждого зависит то, как будут жить наши потомки, будет ли у них возможность дышать свежим воздухом, пить чистую воду, быть здоровыми и растить здоровых детей. Необходимо изменить своё мышление и образ жизни так, чтобы каждое действие было максимально полезно для экологии, для природы. Начните с малого: разделяйте отходы и передавайте их на переработку, откажитесь от чеков из банкоматов, откажитесь от одноразовой пластиковой посуды в пользу многоразовой и т.д. Только тогда в ответ можно получить такое же отношение от природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73