Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.08.2022 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До начала учебного года две недели

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Л. Емельянова и В. Леонтьева обсуждают подготовку к новому учебному году./ФОТО автора.

У отдыхающих школьников завершаются самые продолжительные каникулы. Своих подросших воспитанников 1 сентября готовятся встретить обновленные школы и детские сады.

Многоэтапный ремонтный цикл ведется в школе № 1. По словам Лилии Витальевны Емельяновой, директора школы, ремонтные работы в их образовательном учреждении начались сразу же после окончания учебного процесса. За два с половиной летних месяца произведена полная замена старых оконных рам на пластиковые стеклопакеты. В данное время продолжается ремонт подвального помещения и спортзала. Совсем скоро здесь будет положено спортивное покрытие, подобного которому пока нет ни в одном образовательном учреждении округа.

Но самый большой ремонт идет на 1 этаже. Помимо коридора и классов, здесь обновляются пищеблок и мастерская, где проходят уроки технологии для мальчиков. «Окончание работ запланировано на 25 августа, — поясняет Лилия Витальевна. – Думаю, что мы всё успеем, и новый учебный год начнем в обновленной светлой школе».

Всего на ремонтные работы школы №1 из местного бюджета было выделено более 7 миллионов рублей. Также на текущий ремонт помещений задействованы личные средства школы, заработанные на предоставлении платных услуг.

В школе №2 за летний период были установлены новые стеклопакеты. На их установку из местного бюджета было выделено почти два миллиона рублей. В настоящее время в школе проводится косметический ремонт, а в июне-июле была проведена замена автоматической пожарной сигнализации в двух зданиях.

По словам Ольги Андреевны Евсюковой, начальника Управления образованием, подготовка к новому учебному году включает в себя целый комплекс мероприятий, но важной его частью являются текущие ремонты, которые проходят практически во всех образовательных учреждениях Туринского городского округа. Большое внимание уделяется замене деревянных оконных конструкций на пластиковые. Этим летом заменены оконные конструкции в детском саду № 4 и ДЮСШ, также здесь проводятся работы по освещению спортивного зала.

В школе № 4 и Усениновской СОШ проходит ремонт кабинетов для центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С целью реализации проекта «Уральская инженерная школа» в Ленской школе проводится текущий ремонт помещений. В школе села Городище идут работы по капитальному ремонту входной группы. В детском саду № 5 «Огонек» в этом месяце будут приобретены веранды.

Большое внимание в этом году уделяется оснащению пищеблоков. Так, запланировано приобретение оборудования для пищеблоков на сумму 6 592,6 тыс. рублей. Всего в 2022 году на подготовку к новому 2022-2023 учебному году запланировано потратить более 47 миллионов рублей средств из областного и местного бюджетов.

Слева направо: А. Семейкина и Е. Баженова рады новым окнам в школе № 2./ФОТО предоставлено В. Хмелевской.

Ремонтные работы в мастерской школы №1./ФОТО автора.

Обновлённый коридор первой школы./ФОТО автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8