Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

03.10.2023 13:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Локализованы все лесные пожары, действующие в Свердловской области

Сотрудниками Уральской авиабазы, лесоохраны МЧС и арендаторами лесных участков локализованы и не распространяются все восемь лесных пожаров, действующих на территории Свердловской области. По данным на конец дня 1 октября возгорания действуют в Гаринском, Ирбитском, Серовском и Сосьвниском районах.

Борьбу с огнём ведут 221 человек, задействовано 28 единиц техники. Снижение ущерба от лесных пожаров — одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология».

«Благодаря самоотверженному труду лесных пожарных возгорания в лесах региона были локализованы. Своевременное введение губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым чрезвычайного режима в лесах позволило привлечь парашютно-десантную группу из Тюмени. Работа велась преимущественно вручную, так как возгорания находятся в труднодоступных местах на севере области. Ситуация с осенними лесными пожарами усугубляется многолетней засухой, из-за которой огонь уходит глубоко в почвенную подстилку и проникает в торфяники. Прошедшие непродолжительные дожди не смогли радикально повлиять на ситуацию, так как для полного тушения почвенных пожаров необходима длительная обильная проливка», — рассказал исполняющий обязанности директора Уральской авиабазы Илья Секерин.

Отметим, ранее глава региона Евгений Куйвашев поручил правительству и главам муниципальных образований усилить контроль за соблюдением противопожарных правил, оценить результативность проведённой работы по поддержанию порядка в жилом секторе, созданию минерализованных полос и при необходимости принять дополнительные меры профилактики.

Напомним, в случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14