Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.11.2023 16:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уральские мегапроекты на ВДНХ

В минувшие выходные в Москве, на ВДНХ в павильонах международной выставки-форума «Россия», прошли День Свердловской области и XIII Уральский медиафорум. «Известия-Тур» стала участником этих знаковых событий.

Сразу от главного входа ВДНХ к выставочным павильонам ведет аллея, вдоль которой установлено 90 новогодних елей. Ёлки отражают традиции и культуру всех 89 регионов нашей страны, представленных на выставке «Россия». Еще одна голубая ель стала олицетворением выставки.

Нужно отметить, что ёлка Свердловской области – одна из самых примечательных: подносы и шары, оформленные в известной мастерской Андрея Васильева традиционной тагильской росписью, стали главным её убранством. Всего для украшения символа Нового года Среднего Урала использованы 51 поднос диаметром от 15 до 27 сантиметров и 32 шара диаметром до 10 сантиметров.

День Свердловской области 25 ноября на ВДНХ открыл губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона представил гостям и участникам международной выставки-форума «Россия» уральские мегапроекты, призванные обеспечить развитие по ряду ключевых направлений в масштабах страны.

«Сегодня Свердловская область – один из индустриальных, деловых, научных, культурных центров России. Особенно значимыми и важными для региона были последние годы. Мы реализовали национальные проекты, выполняли масштабные задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. <…> Начиная с 2018 года, в Свердловской области запущено около двухсот новых промышленных производств. Объём инвестиций в экономику превысил два триллиона рублей. В регионе появилось около десяти тысяч современных рабочих мест», — отметил Евгений Куйвашев, презентуя Средний Урал в рамках Дня Свердловской области на выставке.

В числе прорывных проектов, которые будут работать не только на Средний Урал, но и на развитие всей страны, — создание нового научно-технологического центра в Екатеринбурге, открытие в микрорайоне Солнечный многофункционального образовательного центра «Губернаторский лицей». А важнейший для развития экономики страны мегапроект — «Сухой порт» должен обеспечить связь Северного морского пути и Транссиба с Западным Китаем и Каспийским морем. Реализации этой задачи способствует также активное участие Свердловской области в строительстве скоростной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург и досрочное завершение работ по замыканию Екатеринбургской кольцевой автодороги.

Новых высот в развитии спорта высших достижений и массового спорта позволит достичь отвечающая мировым стандартам современная спортивная инфраструктура Свердловской области. В том числе — объекты, работающие в регионе в режиме наследия Международного фестиваля университетского спорта, в том числе Дворец водных видов спорта и Дворец дзюдо.

Всё это или почти всё отражено на стенде Свердловской области. Весь стенд представляет собой огромный завод времен Никиты Демидова в том виде, в котором он до нас дошел. То есть, слегка ржавый, потрепанный, но при этом весь насыщен мультимедийными технологиями. Экран с огромной панорамой, на котором показаны различные вехи в истории города, и различные достижения Урала. Одним из элементов стенда является локация «Жерло доменной печи». Здесь благодаря современным технологиям гости стенда могут ощутить жар и почувствовать запах расплавленного металла. Экспозиция также знакомит с ведущими промышленными предприятиями региона, перспективными проектами в области здравоохранения и планами сделать Свердловскую область главным сухим портом страны. Солнечная электростанция в поселке Арти, электропоезда «Ласточка», небоскрёбы «Исеть» и «Высоцкий», Дворец водных видов спорта – самая полная информация о регионе размещаются на площади около 105 квадратных метров.

Напомним, выставка-форум «Россия» открылась в Москве 4 ноября и будет работать до 12 апреля 2024 года. Помимо Свердловской области, свои стенды на выставке представили ещё 88 регионов России, в числе которых и новые наши территории: Донецкая и Луганская Народные Республики.

В этот же день, 25 ноября, в рамках Дня Свердловской области на площадке выставки «Россия» на ВДНХ прошел XIII Уральский медиафорум, собравший журналистов Свердловской области из 80 муниципальных и региональных редакций.

«Сегодня на ВДНХ проходит День Свердловской области. И для нас — это возможность рассказать всем соотечественникам о том, какой огромный путь прошел наш регион, каких высот достиг. И, конечно, о масштабных планах, призванных укрепить статус опорного края державы. […] Здесь, на ВДНХ, мы презентуем и другие прорывные проекты, о которых, в том числе благодаря вашей работе, знает, пожалуй, каждый уралец. Надеюсь, что вы станете амбассадорами нашего региона, рассказывая об увиденном самой широкой аудитории», — сказал Евгений Куйвашев, приветствуя участников медиафорума.

Тема медиафорума: «Медиа будущего: фокус на цифровой контент». В течение двух дней уральские журналисты не только осмотрели павильоны международной выставки «Россия», но и обсуждали значимость и прикладное применение соцсетей и искусственного интеллекта в информировании людей. Значительное внимание уделили и достоверности информации – выявлению и опровержению фейков. Участвовали в мастер-классах, экспертных секциях с участием руководителей ведущих федеральных изданий, медиагрупп и Союза журналистов России.

В качестве модератора дискуссии выступила политолог, лектор Российского общества «Знание» Наталия Елисеева. Экспертные сессии и мастер-классы провели ведущая «Первого канала» Светлана Зейналова, руководитель команды внешнего продвижения «ВКонтакте» Вячеслав Прохоров, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин и другие эксперты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20