Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.02.2023 15:43 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринск стартовал со всей Россией

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора.

11 февраля в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт — норма жизни» на лыжной базе города Туринска в 41-й раз стартовала Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России- 2023» В официальном забеге приняли участие 474 лыжника Туринского городского округа.

Лыжные гонки – самый массовый зимний спорт в России, поэтому перед забегом готовятся не только спортсмены, специальная подготовка необходима и лыжным трассам. Работа по подготовке мест соревнований велась и на Туринской лыжной базе: сотрудники Центра развития физической культуры, спорта и молодежной политики Туринска прокладывали трассы для лыжных гонок, оборудовали места старта и финиша. Кроме того, здание базы они украсили яркими транспарантами, баннерами и флагами.

В этот праздничный день на «Лыжню России» пришли не только профессионалы, но и любители лыжного спорта от мала до велика.

По традиции перед началом соревнований был поднят Государственный флаг Российской Федерации, право это сделать было предоставлено победителям прошлого забега – школьникам Захару Аникину и Ангелине Кропотовой. Далее прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, который туринцы не только слушали, но и дружно подпевали.

Перед стартом с напутственными словами к участникам лыжного забега обратилась уполномоченный главы Туринского ГО по социальным вопросам Л.А. Селезнёва:

«Я от всей души хочу поблагодарить всех тех, кто прививает молодому поколению любовь к лыжам, потому что для нас, уральцев, это основной вид спорта, который формирует силу воли, терпение и выносливость. Быстрой лыжни, хорошего настроения и удачного финиша всем!»

Получить незабываемые впечатления от пробега пожелал лыжникам секретарь Туринского местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Белоусов.

«Спорт и свежий воздух – это здоровье, а здоровье – это жизнь», — подбодрил участников лыжных соревнований Андрей Владимирович.

Бодрого настроя и ярких впечатлений нашим спорт- сменам пожелала активная участница и неоднократный призёр лыжных гонок Мария Валерьевна Демина, отметив, что «Лыжня России» — это не только соревнования на трассе, но и отличная возможность весело провести время с друзьями и близкими на свежем воздухе.

Наконец, главный судья соревнований Надежда Леонидовна Кропотова ознакомила лыжников с дистанциями и порядком старта.

Честь открыть лыжную гонку досталась самым маленьким участникам заездов — дошколятам.

В этой категории, в забеге на 500 метров, принимал участие 51 юный лыжник. От старта до финиша ребятишек сопровождали волонтеры, одетые в костюмы сказочных персонажей.

Самыми младшими участниками «Лыжни России–2023» стали Мелисса Ротанова и Вова Хазов (д/с «Василёк»).

Далее лыжную трассу, каждый в своей возрастной категории, на ура преодолевали туринские школьники. Им предстояло пройти дистанции в 1000 и 2023 метра.

268 мальчишек и девчонок округа в этот праздничный день приехали на «Лыжню России» побороться за призовые места.

109 туринцев — представителей трудовых коллективов, предприятий и учреждений округа приняли участие в массовом забеге длиною в один километр.

Ещё 37 спортсменов разделились на возрастные группы, каждому предстояло пройти 2023 метра, символизирующих год лыжной гонки.

Для болельщиков и спортсменов в этот праздничный день Комбинатом школьного питания (КШП), был организован горячий чай с булочками. Сотрудники КШП любезно приглашали всех к столу перевести дух и обогреться.

Все участники соревнований получили традиционные памятные подарки – шапки с логотипом «Лыжня России–2023».

Абсолютным победителям и призёрам Константину Панаеву (магазин «220 V») и Татьяне Ротановой (компания «Регион-Сиб») были вручены кубки и грамоты от депутата Государственной Думы РФ М.А. Иванова.

От Центра развития физической культуры, спорта и молодежной политики получили сертификаты на посещение термального источника «Акварель» победители семейной эстафеты. Здесь участие принимали три туринских семьи. Первое место заняла семья Романовых, второе — досталось Ротановым, и почетное третье – Степановым.

Всем остальным победителям соревнований были вручены грамоты и медали.

Заряд бодрости и море положительных эмоций сегодня получили как сами лыжники, так и те, кто пришел их поддержать.

Спортсмены и болельщики поделились своими впечатлениями от лыжной гонки-2023 с «Известиями-Тур»:

«Машин тренер, Константин Анатольевич Чекунов, перед стартом нам сказал: «Воспринимайте это мероприятие как праздник, а не как соревнования». Именно с таким настроем мы и пришли на «Лыжню России». Без особых волнений и переживаний Маша заняла третье место», — делится впечатлениями Татьяна Васильевна Ильных, чья дочь, участвуя в забеге впервые, одержала победу.

Сотрудники детского сада «Берёзка» Елена Юрьевна Елисеева и Наталья Викторовна Давыдова уверены, что подобные мероприятия сплочают людей. Ежегодно они вместе со своими воспитанниками принимают участие в «Лыжне России», радуются своим победам и победам других участников соревнований.

Любительницы лыжного спорта Екатерина Анатольевна Ивлева и Галина Григорьевна Тонкодубова бежали за Муниципальный архив Туринского ГО.

«Пришли даже не ради победы, а чтоб поднять себе настроение, побыть в обществе, познакомиться с остальными участниками лыжных гонок», — в один голос говорят девушки.

Самыми старшими участниками гонки стали Эдуард Кешишьян и Валентина Муравьёва. Самые многочисленные коллективы – детские сады «Огонёк» и «Теремок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48