Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.03.2023 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что «выстрелит» в 2023 году?

Автор: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства разработал программу «Стартуй уверенно» для граждан, которые хотят попробовать себя в малом бизнесе. Доцент кафедры менеджмента и предпринимательства УрГЭУ, кандидат экономических наук Николай Мезенин рассказал, какие сферы наиболее благоприятны для старта собственного дела в 2023 году.

- Николай Александрович, есть ли у программ, предлагаемых областным фондом поддержки предпринимательства, преимущество перед кредитами?

У государства есть несколько возможностей поддержать бизнес. В данном случае речь идёт о субсидировании процентных ставок. Фонд предлагает различные ставки. От 7,5%, что приравнивается к ставке рефинансирования и является абсолютным минимумом, до 11,25%. Это уже средняя цена кредитных ресурсов на рынке, которые могут предоставить, в том числе, и банки. Преимущество фонда перед банками в том, что по некоторым направлениям заимствования он даёт отсрочку. Но эта отсрочка не бесконечная. Если предприниматель берёт эти ресурсы, он должен помнить, что их нужно будет вернуть с процентами. Значит, необходимо подсчитать заранее, какова будет прибыль.

- Какие направления в современных условиях вы считаете наиболее перспективными?

Для малого бизнеса направлений, которые можно масштабировать, не так много. Интересными, я думаю, являются туризм, сфера услуг, сфера общественного питания. В Свердловской области эти направления поддерживаются правительством региона. Перспективно и все, что связано с ремёслами. Возможно, это деревообработка, изготовление изделий из дерева. Финляндия, Германия и другие страны ушли с нашего рынка, поэтому нам нужно эти направления «закрывать» самим. Ниша свободна. Но есть нюанс: максимальный объем поддержки, который даёт фонд, составляет 5 млн рублей. Для старта бизнеса с нуля это не очень много, потому что если развивать какой-то бизнес, который уже представлен на рынке, то будет жесткая конкуренция. Значить, проект должен предполагать какую-то инновацию. В плане инноваций хорошие возможности для синергии предоставляет вузовская среда. Сейчас идёт перезагрузка, попытка перезапустить в стране институт подготовки молодых научных кадров, который может дать толчок в развитии инновационных направлений бизнеса. Сегодня для успеха мало иметь поддержку государства, бизнесу сейчас необходимо взаимодействовать с молодыми учеными и студенчеством — молодежь сегодня в авангарде. ​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4