Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.03.2023 13:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С.В. Селезнева: «Сын перевернул мой мир»

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

Братья Антон и Вячелав обожают свою маленькую сестрёнку Дарью.

Мы продолжаем рубрику «Особенные люди». Сегодня наш рассказ будет об одном «солнечном мальчике» — так часто называют детей с синдромом Дауна за их дружелюбие, открытость и доброту — Вячеславе Селезневе из Туринска.

Пятнадцать лет назад в семье Селезневых появился второй ребенок – Вячеслав. На следующий день после рождения Светлане Валерьевне, маме Славы, сообщили, что у её сына признаки синдрома Дауна, но точный диагноз можно было поставить только после результатов специальных анализов.

Старшему сыну Селезневых — Антону на тот момент было три года – мальчик родился совершенно здоровым. Поэтому молодые родители и предположить не могли, что у второго ребенка может быть врожденная хромосомная аномалия, и думали, что, скорее всего, это какая-то ошибка.

«Во время беременности ни одно УЗИ никаких патологий не показывало. Для меня и для моей семьи это было полной неожиданностью. Я плакала, не верила, не понимала…», — вспоминает мама Вячеслава.

Через три месяца тяжелых ожиданий супруги Светлана и Михаил получили подтверждение диагноза их сына – синдром Дауна.

«Кроме нас он точно никому не нужен», — вспоминает Светлана первую фразу мужа, когда им сообщили о патологии ребенка.

Оставлять Славу родители, конечно, и не думали, но было тяжело эмоционально. Как-то не так смотрели соседи, кто-то считал, что они — родители вели неправильный образ жизни, поэтому родился такой ребенок. Знакомые задавали вопросы маме Светланы…

Спасением служила поддержка родных и близких и крепкие отношения между супругами.

Вместе они учились принимать Славу таким, какой он есть, а также принимать себя родителями особенного ребёнка.

«Помню, идём из детского сада, — рассказывает Светлана, — Слава уляжется на асфальт в позе звезды, а прохожие делают ему замечания, пытаются сказать, как он плохо себя ведет. Мне как маме было тогда стыдно, ведь зачастую оценка взрослых зависит от успеха их детей…

Со временем я стала понимать, что эти люди не знают, какая я мама, не знают моей ситуации, моего ребенка, а я люблю Славу и жить мне с ним, а не с этими мимо проходящими людьми. Тогда я для себя решила, что мой сын классный и замечательный, и неважно какой у него диагноз.

Наверное, когда мы принимаем своих детей, их начинает принимать и общество. Скорее всего поэтому особых сложностей у нас не возникало ни в детском саду, ни в школе».

Селезневы никогда не пытались «спрятать» своего сына, они научились жить со своим особенным ребёнком в обществе…

Когда Славе было всего четыре года, в их семье произошла страшная трагедия — погиб муж Светланы.

Старший сын Антон, столкнувшись со смертью, однажды спросил: «Мама, а когда тебя не станет, что будет со Славой?»

«Придется тебе взять опеку над ним» — не задумываясь ответила Светлана. Ведь родители всегда учили своих сыновей главному – любить и заботиться друг о друге.

«Антон никогда не стесняется своего брата. Всегда говорит — это мой Слава. Между ними очень добрые отношения. Сегодня старший сын учится в другом городе, Вячеслав скучает по нему и всегда с нетерпением ждёт его приезда домой», — рассказывает Светлана.

Скоро Вячеславу исполнится 16 лет, он ученик 8-го класса школы № 2. Несмотря на то, что юноша посещает индивидуальные занятия, в общеобразовательном учреждении его все знают. На переменах он играет со своими сверстниками, которые относятся к нему по-доброму и с уважением.

Мама Славы считает, что для особого ребёнка очень важно находится в социуме, уметь отличать дом от школы, общаться со сверстниками, чтобы приспособиться к жизни в обществе.

«Когда пришло время идти в первый класс, администрация школы пошла нам на встречу: Славе назначили педагога для индивидуальных занятий. Светлана Александровна Шевелева прошла специальное обучение для работы с особыми детьми», — рассказывает Светлана Валерьевна, отмечая, что её сын обожает ходить в школу и очень любит свою учительницу, и вообще у мальчика замечательные отношения со всеми педагогами.

Да и в целом Вячеслав очень отзывчивый и добрый юноша: всегда пожалеет того, кому больно, поможет тому, кому тяжело.

«Слава чувствительный к эмоциональному состоянию других людей, в нём есть то, чего не хватает в нашем мире: огромные доброта и сочувствие к окружающим», — рассказывает мама «солнечного ребёнка».

Сегодня у Вячеслава есть маленькая сестрёнка – Дарья, которую он очень любит, обожает с ней водиться и играть, а ещё всегда поможет маме поднять по лестнице и занести куда нужно коляску Даши.

Слава очень артистичный парень: он доходчиво жестами, мимикой, интонацией доносит до окружающих желаемое.

«Обычным словом «мама» он может выразить любую эмоцию от гнева до огромной радости», — комментирует Светлана.

В большинстве случаев синдром Дауна определяется на ранних сроках беременности. На вопрос о том, сохранила бы ребенка Светлана, зная о диагнозе, девушка отвечает:

«Когда я узнала о заболевании Славы – он у меня уже был, я его любила и возвращаться к этому вопросу никогда не было смысла».

«В чём состоит самая большая сложность для родителей, у которых рождается такой ребенок?» — спрашиваю я у Светланы.

«Самое сложное — принять… Ведь никто не верит, что это может произойти именно с ним. Многие считают, что такие дети рождаются в асоциальных семьях…

Когда такое происходит — чувствуешь себя будто проигравшим.

Кто-то считает, что не справится не столько с уходом за ребенком, сколько с адаптацией к обществу. Страшно, когда не поддерживают и не понимают близкие, когда человек один на один остается с проблемой и болью», — говорит Светлана.

На вопрос что бы она посоветовала родителям, чьи дети родились такими же «солнечными», как Слава, Светлана отвечает:

«Главное — не бояться, не искать виноватых, не винить себя. Это может произойти с каждым. А такие детки помогут понять, насколько окружающие вас люди действительно вам близки и насколько ваши отношения в семье правильные и крепкие».

Сегодня она привыкла к тому, что кто-то из детей может спросить: «А почему Слава такой большой и плохо говорит?»

Большой и чуточку неуклюжий, но очень добрый и отзывчивый. В посёлке ЦБЗ, где живут Селезневы, Славу знают многие. С ним здороваются и предлагают поиграть соседские ребятишки. К нему терпеливо относятся продавцы всех магазинов в посёлке, когда пытаются понять какой товар хочет выбрать Слава.

«Чутких людей гораздо больше, чем непонимающих», — уверена Светлана.

А ещё счастливая мама верит в то, что такие дети рождаются для чего-то. Для чего такой ребёнок появился в их семье — она уже знает — сын определил смысл её жизни.

«Он перевернул весь мир мой, я посмотрела по-другому на жизнь, на себя. Слава — он какой-то волшебник, он — моё чудо. Он превращает любую мелочь в счастье: когда просыпается утром и искренне радуется новому дню, когда из школы бежит мне навстречу и кричит «мама». Это непередаваемые ощущения радости и счастья», — улыбаясь, рассказывает Светлана.

Сегодня её переживания о том, как Слава будет жить в обществе и строить свои отношения развеялись.

«На самом деле он не осознаёт, что какой-то другой, у него замечательная жизнь, у него нет критики по отношению к себе, своему диагнозу, это больше наши домыслы, которые нужно гнать прочь!» — говорит мама самого счастливого ребёнка на свете.

А ещё Светлана уверена в правдивости поговорки: Бог дал ребенка — даст и на ребенка.

Фото из семейного архива Селезневых.

P.S. Дорогие наши читатели, если у вас есть интересные истории для рубрики «Особенные люди», поделитесь ими с нами. Наш телефон: 8 (34349) 2-21-52.

Или пишите нам на почту: i-tur2@yandex.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105