Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

02.03.2023 11:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринские школьники активно вступают в ряды РДДМ

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

1 марта в образовательных организациях нашего округа, как и по всей Свердловской области, открылись новые первичные отделения Российского движения детей и молодежи. Базой для реализации детских инициатив станут первички Фабричной, Чукреевской, Городищенской и Шухруповской школ, а также туринской школы № 4.

На церемонии открытия мы побывали в Шухруповской школе, где на торжественной линейке были подписаны документы по созданию в этом учреждении Первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». Инициативная группа школьников: Михаил Белобородов, Алексей Шестаков, Вероника Ельцова, а также их наставник — советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Елена Владимировна Клементьева оставили свои подписи в протоколе заседания.

Надо сказать, что эти ребята, во главе со своим наставником, большие активисты: они участвуют в различных мероприятиях школы и села, а также задействованы в волонтёрской деятельности.

Директор Шухруповской школы Светлана Викторовна Нифонтова отметила, что сегодня в их учреждении состоялось историческое событие, она уверена, что открытие первички сделает ребят сплоченнее, вместе они смогут участвовать в проектах и конкурсах, плечом к плечу преодолевая трудности, углубляться в историю, культуру и обычаи своей малой Родины и России в целом.

Михаил Белобородов уже ознакомился с множеством таких проектов на сайте РДДМ «Движение первых».

«Я мечтаю участвовать в самых различных мероприятиях, лишь бы проводить время с пользой и не сидеть дома», — говорит юноша.

С открытием первичного отделения «Движение первых» школьников поздравила муниципальный куратор РДДМ Елена Александровна Боярская. Она пожелала ребятам самых смелых идей и успехов во всех начинаниях, а также рассказала о возможностях движения, о том, что каждый из учеников может участвовать в разных мероприятиях и быть первым в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы.

А ещё, при активной работе, у детей есть шансы отдохнуть в таких Международных детских центрах как «Артек» или «Орлёнок».

Надо сказать, что шухруповские ученики на торжественной линейке самостоятельно исполнили Государственный Гимн Российской Федерации, тем самым подчеркнув, что они настоящие патриоты своей Родины и готовы быть первыми во всём.

Не зря новые РДДМ «Движение первых» открываются именно первого числа каждого месяца. Ведь миссия движения: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми!»

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по инициативе Президента России В.В. Путина. Свое название – «Движение первых» – организация получила по итогам голосования на первом съезде Российского движения детей и молодежи. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. РДДМ объединяет все молодежные организации. Например, в него входят «Юнармия», «Российское движение школьников» и многие другие.

Марафон открытия торжественных церемоний «Движение первых» стартовал 1 февраля 2023 года. Первооткрывателем в нашем округе, как мы уже рассказывали в одном из выпусков «Известий-Тур», стала школа № 1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40