Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.03.2023 11:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год педагога в Туринске открыт

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

17 марта, в Доме культуры п. ЦБЗ состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия Года педагога и наставника в Туринске.

В этот торжественный день в зрительном зале Дома культуры собрались все, кто причастен к обучению подрастающего поколения: работники образовательных учреждений округа и ветераны педагогического труда.

Напомним, 2023 год Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – поддержать особый статус педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, повысить престиж профессии учителя.

Торжественная церемония открытия объявлен Года педагога и наставника в Туринске началась с показа на большом экране видеоролика, слайды которого рассказывали о каждодневной работе туринских учителей, заставляя задуматься, о том, насколько важен их труд.

Далее вниманию собравшихся было представлено видеообращение министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова, в котором он, отметив важность и значимость педагогического труда, пообещал всячески поддерживать учителей, создавать все условия, чтобы им было в радость трудиться, воспитывать талантливую, целеустремленную и ответственную молодежь.

«В этом году, в год 200-летия великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского нас ждет насыщенная программа. В течение года состоятся масштабные смотры и форумы. Это и Фестиваль наставничества, и Всероссийский форум классных руководителей, и традиционная Большая учительская неделя, множество ярких инициатив, призванных рассказать о педагогических династиях, высоком профессиональном мастерстве наших любимых учителей», — добавил министр просвещения РФ, призывая работников сферы образования принять активное участие во всех мероприятиях посвященных Году педагога и наставника.

Со сцены звучали слова благодарности и признательности педагогам.

Одним из первых работников сферы образования поздравил глава Туринского ГО А.И. Пузырев. Он отметил, что труд учителя очень большой и непростой.

«Учителю нельзя от чего-то отстать и нужно всегда знать немножко больше, чем идёт по программе. Тогда детям интересно, тогда учитель становится кумиром…», — сказал Александр Иванович, который с детства наблюдал за тем, как трудятся учителя, ведь он вырос в семье педагогов.

С открытием Года педагога и наставника виновников торжества поздравила начальник Управления образованием Туринского ГО О.А. Евсюкова.

«Мир меняется каждый день: утром мы просыпаемся с новыми открытиями, с новыми достижениями, яркими событиями. Ну а кто стоит у истоков этих событий?

Воспитатель, к которому мы приводим маленького ребёнка, педагог, который 11 лет идёт с этим ребёнком, помогая его становлению и становлению его личности. Мастер производственного обучения — это тот, кто научит азам профессии», — сказала Ольга Андреевна, подчеркнув, что педагог и наставник – это человек, который отдаёт частичку себя и своей души подрастающему поколению.

От Думы Туринского ГО и от себя лично сотрудников образовательных учреждений поздравила председатель комиссии по социальной политике Л.Г. Ситова.

Надо сказать, что Любовь Георгиевна сама много лет посвятила сфере образования, и поэтому как никто знает, что такое труд педагога.

Отметив, что наставничество – это одно из главных звеньев в образовании, она сказала: «Наставником может быть каждый из нас. Это и родители для своих детей, и старшие школьники для младших школьников, и учителя для своих учеников, и учителя-стажисты для молодых учителей.

Эти взаимодействие и взаимосвязь должны быть всегда. От этого, наверное, зависит развитие нашего города и района, области и, конечно же, страны в целом. Преемственность должна быть всегда!»

Заслуженные награды разного уровня в этот знаменательный день за свой профессионализм получили туринские воспитатели, учителя, педагоги, мастера производственного обучения и наставники молодого поколения.

Атмосферу праздника для виновников торжества создавали работники культуры, в т.ч. ведущая мероприятия педагог-организатор Туринского ЦДО «Спектр» Е. Н. Хворова, которая в стихах и прозе дарила улыбки и комплименты нашим учителям. А воспитанники учреждений дополнительного образования, ученики и молодые специалисты туринских школ выступили перед гостями с весёлыми сценками, яркими танцами и добрыми душевными песнями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11