Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

04.03.2023 16:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Примерно треть всех рыбных и мясных консервов на полках магазинов — фальсификат

Автор: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета.

Людмила Донскова

Такие данные Свердловской области. В чем причина, и как защитить себя от некачественных продуктов, расскажет доцент кафедры управления качеством и экспертизы товаров и услуг Уральского государственного экономического университета, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Донскова.

- Людмила Александровна, верно ли, что фальсификация консервов является проблемой для Свердловской области?

- Это так. Фальсификация — вообще «больная» тема для отрасли пищевых продуктов. Что касается подделки рыбных консервов, например, то ситуация объясняется тем, что на Дальнем Востоке сейчас стали добывать меньше сайры, так как рыба ушла. А недобросовестные производители под видом сайры начали класть в банки треску. Также нередки случаи, когда вместо лосося или другой красной рыбы в консервы попадает более дешевый сорт, подкрашенный пищевым красителем. И потребитель никогда не определит это «на глаз».

- Получается, единственный надежный способ определить состав консервов — это лабораторные исследования?

- Верно. Согласно ГОСТу на один килограмм рыбных или мясных консервов должно уходить от 1,3 до 1,5 кг исходного сырья. В магазинах же можно встретить товар, на килограмм которого было затрачено 0,7-0,8 кг сырья. Оставшийся объем заполняют маслом или желе.

В 2021 году лаборатория при Национальном центре безопасности продукции водного промысла и аквакультуры выявила среди 90 сделанных проб порядка 30% подмены состава.

- Что вы посоветуете потребителям? Как не купить фальсификат?

В первую очередь надо обращать внимание на стоимость консервов. Цена за качественный товар не должна быть ниже 44 рублей за 100 граммов. Осматривайте банку, обращайте внимание на оформление. У крупных производителей данные о продукте не напечатаны, а выдавлены на крышке банки. Обращайте внимание на маркировку продукта. По ГОСТу в названии не должно быть лишних слов и нечетких формулировок.

В составе должно быть указано, из чего изготовлен продукт. Обращайте внимание на город, в котором были законсервированы продукты. Консервы из морской рыбы, произведённые, за сотни или тысячи километров от моря, в котором водится та или иная рыба, должны насторожить.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13