Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.03.2023 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Её пример, как путеводная звезда

Автор: Лидия Быстрова, юнкор/Фото предоставлено автором.

Е.В. Кочнева сумела не только полюбить свою профессию, но и передать эту любовь своим детям.

Елена Валерьевна Кочнева стать медицинским работником начала мечтать еще со школьной скамьи. Уже тогда девушка считала, что лечить людей, дарить им жизнь — дело достаточно благородное, поэтому после окончания Чукреевской школы (сама Елена родилась и выросла в селе Дымковское) она решила следовать своей мечте и поступила в Уральскую медицинскую академию.

В 2013 году, после окончания вуза, Елена Валерьевна молодым специалистом пришла на работу в Туринскую ЦРБ. Тогда она твердо была уверена в том, что посвятит работе участкового врача-терапевта всю свою жизнь. Но в 2018 году ей как молодому, грамотному и перспективному сотруднику предложили попробовать себя в должности заведующей поликлиникой.

В данной должности Елена Валерьевна трудится уже пятый год. Работа ответственная, связанная с организацией оказания медицинской помощи. Тут на одних знаниях далеко не уедешь, нужны железная хватка и навыки управленца.

«Вначале было очень тяжело, — вспоминает наша собеседница. – Сейчас благодаря опыту стало намного легче. Я научилась общаться с коллегами, находить общий язык. Коллектив у нас хороший, трудолюбивый. В профессии все по призванию, ведь иначе и быть не может! Медицина не прощает ошибок и не приемлет равнодушия. Тот, кто выбирает профессию медицинского работника случайно или по ошибке, не может соответствовать жестким требованиям и уходит. Уходит навсегда! Поэтому я считаю, что надо осмысленно подходить к выбору будущей специальности, чтобы потом не жалеть о бессмысленно потраченных годах учебы на работу не по душе».

Сама Елена Валерьевна сумела не только полюбить свою профессию, но и передать эту любовь своим детям. Старшей дочке Валерии еще только 11 лет, а она уже грезит стать врачом ультразвуковой диагностики. Девочка учится в 5 классе школы №3, и мама для неё первая помощница на пути к осуществлению мечты. Мама помогает осваивать предметы, поддерживает морально, стимулирует к получению дополнительных знаний, а главное, является личным примером, путеводной звездой!

Также Елена Валерьевна считает, что личный пример и опыт должны помогать молодым людям в выборе профессии. Поэтому одним из решений кадровой проблемы в медицине она видит наставничество. По её мнению, было бы неплохо устраивать в Туринской ЦРБ дни открытых дверей для школьников. А работникам здравоохранения необходимо завести добрую традицию: приходить в школы, чтобы на открытых уроках рассказывать ученикам о своей профессии.

В ходе беседы Елена Валерьевна отметила, что в последнее время в Туринске обстановка с оказанием качественных медицинских услуг заметно улучшилась. В ЦРБ на помощь местным врачам пришли новые хорошие специалисты, регулярно обновляется материально-техническая база, готовятся к капитальному ремонту отделения больницы. Совсем недавно распахнула свои двери обновленная поликлиника. Светлая уютная обстановка положительно влияет как на медицинских работников, так и на пациентов. Все стали более вежливыми, стараются поддерживать чистоту в новом здании.

Появление современного оборудования, которое появилось благодаря региональной программе «Бережливая поликлиника» в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», позволило проводить приемы в рамках электронной очереди. В данное время прием в поликлинике ведут пять участковых-терапевтов и узкие специалисты, такие как: окулист, эндокринолог, дерматолог, психиатр, хирург. Записаться на прием к врачам можно на сайте «Госуслуги», по электронной записи на сайте «http://registratura96.ru» либо по телефонам регистратуры: 2-18-43 (временно по т. 2-39-51) или номеру горячей линии Министерства здравоохранения Свердловской области: 8-800-1000-153.

По словам нашей собеседницы, все эти добрые перемены в структуре местного здравоохранения должны позитивно повлиять на решение молодого поколения туринцев выбрать делом своей жизни медицинскую специальность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15